Топ-100 Услуга регистрации ОСИ онлайн стала доступна для казахстанцев
  • 29 марта, 02:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Услуга регистрации ОСИ онлайн стала доступна для казахстанцев

Проект предусматривает проведение голосования в онлайн-формате.

Услуга регистрации объединения собственников имущества (ОСИ) онлайн стала доступна для казахстанцев, сообщает Total.kz.

«Министерством юстиции совместно с МИИР РК и МЦРИАП реализован проект по созданию объединения собственников имущества и его регистрации, который предусматривает онлайн-голосование с проверкой кворума и подачи заявки на регистрацию с приложением электронного протокола. Если раньше для регистрации ОСИ приходилось проходить долгий путь от нескольких встреч с жильцами дома до подачи соответствующего заявления, то теперь достаточно одним нажатием кнопки на смартфоне подать онлайн-заявку через приложение «Управ.дом». Таким образом, благодаря интеграции государственных баз данных и цифровых площадок услуга регистрации ОСИ онлайн стала доступна для казахстанцев. Готовое решение предлагает проект «Управ.дом»», — сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Проект предусматривает проведение голосования в онлайн-формате, в частности онлайн-сбор подписей жильцов, автоматический подсчет голосов, кворума и формирование электронного протокола, а также возможность направить электронный протокол, подписанный председателем, секретарем и советом дома, в государственную базу данных «Юридические лица» для электронной регистрации ОСИ. 

«Ожидается, что данный проект обеспечит прозрачность деятельности ОСИ, исключит мошеннические действия и бумажный документооборот, а также автоматизацию процессов при управлении домом», — отмечают в МИИР РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×