Топ-100 Успение, день мечты в США и стариков в Мексике
  • 25 апреля, 01:46
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Успение, день мечты в США и стариков в Мексике

Какие праздники и даты отмечаются в мире 28 августа.

Успение

В народном календаре православному празднику Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии соответствует праздник Успение, отмечаемый 28 августа (по старому стилю 15 августа). На Руси этот праздник всегда особенно почитали, а Богородица связывалась с древним божеством — Матерью Сырой Землей.

На Успение в народе не принято было выполнять какие-либо работы, связанные со вспахиванием, копанием или рыхлением земли. Это считалось оскорбительным для Матери Сырой Земли. Также не полагалось в этот день ходить босиком.

На Успение еще обычно заканчивалась жатва, поэтому данный праздник иногда называли Дожинком. После Дожинка до Ивана Постного у крестьян был небольшой период отдыха, который называли молодым Бабьим летом. Последние же дожатые колоски полагалось в день Успения освятить в церкви, чтобы и на следующий год урожай был хорошим.

В день Успения часто устраивались в поселениях так называемые складчины — большие общие пиры, на которые каждый приносил свое угощение для всех.

День мечты в США

День 28 августа известен в Соединенных Штатах Америки под неофициальным названием «День мечты». Именно в этот день в 1963 году Мартин Лютер Кинг произнес свою самую известную речь «У меня есть мечта».

Самая знаменитая речь выдающегося борца за гражданские права чернокожих прозвучала со ступеней мемориала Линкольна во время «Марша на Вашингтон» — мирной акции протеста, организованной правозащитными, религиозными и рабочими организациями. В своей речи Мартин Лютер Кинг провозгласил свое видение будущего, где люди разных рас могли бы сосуществовать как равные.

По стилю эта речь напоминает негритянскую баптистскую проповедь. В ней множество отсылок к Библии, Декларации независимости США, Манифесту об освобождении рабов и Конституции США. Речь считается шедевром ораторского искусства и входит в число лучших речей в истории, а американское общество ораторского искусства признало ее лучшей речью ХХ столетия.

Речь «У меня есть мечта» в итоге возымела должный эффект: после марша власти приняли Закон о гражданских правах, который запретил сегрегацию в общественных местах, а также Закон об избирательных правах, который предоставил афроамериканцам равные права на выборах.

День дедушек и бабушек в Мексике

28 августа в Мексике отмечают День дедушек и бабушек. Он был вдохновлен аналогичным праздником, который в США отмечается в воскресенье после Дня труда (первый понедельник сентября).

Автор идеи Национального дня дедушек и бабушек в США — Мариан Маккуэйд, уроженка штата Западная Виргиния. Значительную часть своей жизни она посвятила работе в организации, занимающейся помощью пожилым людям и домам престарелых.

Благодаря ее усилиям Западная Виргиния в 1973 году стала первым штатом, где появился праздник в честь дедушек и бабушек. А в 1978 году президент Джимми Картер подписал указ, согласно которому День дедушек и бабушек стал общенациональным праздником. С 1979 года он отмечается ежегодно. Кстати, у самой Мариан Маккуэйд было 43 внука и 15 правнуков от 15 детей.

Мексиканцы решили последовать примеру соседей, но они отмечают День дедушек и бабушек не в начале сентября, а в конце августа. Несмотря на то что он еще не настолько популярен, как его американский прототип, некоторые коммерческие и благотворительные организации 28 августа проводят развлекательные программы в домах престарелых и больницах и даже радуют пожилых людей небольшими подарками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×