Топ-100 Увеличить размер пошлины за бракоразводные процессы предложили в Казахстане
  • 25 апреля, 01:38
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Увеличить размер пошлины за бракоразводные процессы предложили в Казахстане

Фото: diplomanrus.com

Сенатор Нукетаева призывает ввести ответственность за несоблюдение национальных ценностей.

Проблема большого количества разводов гложет все общество. Настало время законодательной ответственности за несоблюдение национальных ценностей. Об этом в ходе заседания в сенате сказала Динар Нукетаева, передает корреспондент Total.kz.

«Наше беспокойство вызывают распады семей. Настало время введения норм законодательной ответственности за несоблюдение национальных ценностей. Во-первых, очевидно, что повышение государственной пошлины, которая взимается за подачу заявления о расторжении брака, является одной из мер (снижения – прим. Total.kz) количества разводов. Например, в Узбекистане несмотря на то что количество разводов составляет всего 10%, в 2017 году принято решение об увеличении в четыре раза госпошлины за подачу заявления о расторжении брака. В нашей стране платят 757 тенге», – сказала Нукетаева, озвучивая депутатский запрос премьер-министру Казахстана.

Она напомнила, что в сентябре 2018 года стартовала пилотная программа по инициативе Верховного суда – семейный суд. Судья не только рассматривает дело, но и старается примирить супругов.

По ее словам, общественники, средства массовой информации должны обратить внимание на проблему разводов в Казахстане, число которых только увеличивается. 

«Сам факт развода приводит к тяжелым психологическим последствиям детей, отсюда и правонарушения, и суицид, отсутствие уверенности в себе. Проблемы неполных семей – это проблемы нарушения социализации ребенка. Эта проблема гложет все общество, и если не будут приняты серьезные меры, ситуация так и будет сохраняться», – заключила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×