Топ-100 Узбекский «шпион» написал письмо Трампу
  • 19 апреля, 11:23
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Узбекский «шпион» написал письмо Трампу

Фото: novayagazeta

Осужденный за разглашение госсекретов узбекский милиционер написал письмо президенту США с просьбой о помощи.

Бывший начальник Отдела внутренних дел города Ферганы майор милиции Дильмурод Мадалиев, осужденный за разглашение государственных секретов, попросил лидера США помочь ему добиться пересмотра его уголовного дела и реабилитации, сообщает Centralasian.org.

Свое письмо на имя президента Соединенных Штатов Америки Дильмурод Мадалиев написал 19 августа этого года. Он объяснил, что перед тем, как обратиться с письмом к президенту США, он «300 раз обращался в правоохранительные и судебные органы Узбекистана, но так и не смог получить ответа».

«Наши судебные органы отказываются от пересмотра дел лиц, пострадавших из-за действий чиновников, наводят тень на эту справедливость. Мне известно, что американские инвестиции приходят в Узбекистан взамен прозрачности нашей экономики. Кроме экономики, США также оказывают материальную помощь правоохранительным и судебным органам Узбекистана. Поэтому я считаю, что эта помощь должна быть взамен проведения реформ и той же прозрачности в наших правоохранительных и судебных органах. Именно на эти аспекты я обратил внимание в своем письме президенту Дональду Трампу», — рассказал Дильмурод Мадалиев.

В начале 2011 года Дильмурод Мадалиев был назначен начальником ОВД города Ферганы, но уже в мае того же года был задержан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 «Разглашение государственных секретов» УК Узбекистана. Позже суд приговорил его к восьми годам лишения свободы. После шести лет в тюрьме он вышел на свободу.

В обвинительном заключении сказано, что Мадалиев без разрешения показал одному из своих подчиненных секретные документы. Однако какие именно секреты содержались в этих документах, в обвинительном заключении не говорится. Сам Мадалиев утверждает, что в ОВД города Ферганы никогда не было секретных документов, а выдвинутые против него обвинения — клевета. Он утверждает, что оказался жертвой прокуроров из-за того, что был осведомлен о всех проделках, в частности, «о взяточничестве и разврате этих высокопоставленных чиновников».

Дильмурод Мадалиев говорит, что пока не получил от Дональда Трампа ответа на свое письмо.

«Я верю в то, что получу ответное письмо от президента Трампа. Верю также в пересмотр своего дела и реабилитацию. Я думаю, что Дональд Трамп, как человек, имеющий возможность повлиять на любую ситуацию, сможет помочь реабилитировать имя обычного узбекского милиционера, — сказал Мадалиев.

Как сообщил сотрудник посольства США в Ташкенте, автор письма президенту Трампу получит извещение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×