Топ-100 В 45-градусную жару бюджетников вывели на уборку улиц в Узбекистане
  • 20 апреля, 06:15
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В 45-градусную жару бюджетников вывели на уборку улиц в Узбекистане

Фото: asiaterra

Сотрудников бюджетных организаций вывели на уборку дороги в 45-градусную жару.

В Зааминском районе Джизакской области, при температуре воздуха более 45 градусов, сотрудников бюджетных организаций вывели на уборку автомобильной дороги Даштабад – Заамин, сообщает Сentralasian.org.

Отказавшийся представиться сотрудник администрации Зааминского района подтвердил информацию о привлечении работников бюджетной сферы к уборке дороги, но вместе с тем добавил, что все они отправились на уборку территорий по собственной воле.

«Мы чистим территории. Все вышли на уборку по собственной воле. Что плохого в том, что люди чистят территории вдоль автомобильной дороги», — сказал представитель районной администрации.

По словам одной из работниц, привлеченных к уборке, мероприятие было принудительным.

«Кроме нас, там было еще около ста человек — санитарки и технические работники других сельских врачебных пунктов. Всем поделили участки. Мы убирали заросшие сорняки и пололи землю вдоль большой дороги рядом с поселком Лайлакуя. На улице было очень жарко. Температура воздуха в тени составляет 41 градус, а теперь представьте, какая температура воздуха была на солнце — целых 55-60 градусов. Мы не могли отказаться от уборки, нам пригрозили увольнением», — рассказала женщина.

Международные организации неоднократно критиковали официальный Ташкент за привлечение работников бюджетной сферы к принудительному труду. Привлечение работников сферы образования к различным строительным и ремонтным работам, к сбору хлопка, а также к благоустройству территорий особенно часто наблюдалось в годы правления ныне покойного президента Ислама Каримова. По сообщениям источников, данная ситуация не изменилась в лучшую сторону даже с приходом к власти Шавката Мирзиёева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×