Топ-100 В Алматы наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ
  • 29 марта, 15:26
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

Фото: газета.ру

В предстоящий эпидемический сезон будут циркулировать несколько типов вируса.

За прошедшую неделю в Алматы зарегистрировано 28 586 случаев острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Об этом сообщил на брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) города Алматы Касымхан Алпысбайулы, сообщает Total.kz.

Заболеваемость в 69,1% обусловлена детским населением (18 649 случаев). По лабораторному мониторингу в городе циркулируют вирусы острых респираторных вирусных инфекций, как риновирусы, РС вирус, вирус парагриппа,  сезонный коронавирус.

Он напомнил, что в прошлом эпидсезоне 2021-2022 годов в городе циркулировал вирус гриппа типа А/H3N2 (51 случай), также параллельно циркулировали и другие вирусы острых респираторных вирусных инфекций, как риновирусы, РС вирус, сезонный коронавирус (первые случаи гриппа были зарегистрированы в начале ноября 2021 года).

«Учитывая эпидемиологические и лабораторные данные Всемирной организации здравоохранения, в целом в предстоящий эпидемический сезон будут  циркулировать  субтипы вируса типа — A (H1N1), A (H3N2) и B, которые включены в состав вакцины на 2021/2022 эпидсезоне. Поэтому наиболее эффективным методом профилактики гриппа является своевременная  вакцинация. Вирус гриппа ежегодно мутирует, поэтому прививку против гриппа необходимо получать ежегодно в предэпидемический сезон в октябре-ноябре только вакциной текущего года производства», — рекомендовал главный санитарный врач Алматы, отметив, что после прививки иммунитет формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона (до 1 года).

По его словам, в в этом году на средства местного бюджета для вакцинации лиц группы риска закуплена трехвалентная противогриппозная вакцина «Гриппол Плюс», российского производства в количестве 130 000 доз, содержащий штаммы против гриппа предстоящего сезона. Кроме того, ожидается дополнительная  поставка 80 000 доз данной вакцины. Таким образом, общее количество закупленной вакцины в текущем предэпидемическом сезоне составит 210 000 доз.

На сегодняшний день прививки против гриппа получили свыше 125 тысяч алматинцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×