Топ-100 В АДГСПК заявили о коррупционных рисках в процессе подготовки к ЕНТ
  • 24 апреля, 18:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В АДГСПК заявили о коррупционных рисках в процессе подготовки к ЕНТ

Фото: kazday.kz

Антикоррупционное ведомство намерено проанализировать процедуру распределения грантов и зачисления в вузы.

В Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции усмотрели коррупционные риски в процессе подготовки выпускников старших классов к ЕНТ. В ведомстве предлагают Министерству образования и науки РК поменять методы зачисления абитуриентов и распределения грантов в вузах. Об этом в ходе брифинга в Астане рассказал директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Как вы знаете, в прошлом году Агентство муссировало информацию о качестве распределения государственных грантов в колледжах РК. Мы считаем, что МОН РК поменяет в этом году формат и методы поступления абитуриентов и распределения государственных грантов в колледжах. Потому что там достаточно много вопросов, и министерство с нами согласно. Надеемся, что в этом году система поступления в колледжи будет кардинально изменена», — подчеркнул Сабирбаев.

В этой связи, по его словам, проектным офисом агентства будет проанализирована деятельность образовательных центров «Достык» и «Лидер», в которых проходят дополнительное обучение ученики старших классов.

«Мы хотели бы понять, есть ли прямая взаимосвязь между учениками старших классов, которые готовятся в этих учебных заведениях дополнительно, и их прохождением и получением высоких баллов на ЕНТ. Это нужно проанализировать на самом деле», — сказал Сабирбаев.

Он напомнил, что сегодня МОН РК провело реформу Единого национального тестирования, и теперь выпускники имеют возможность сдавать тесты не один, а четыре раза в год.

«Условно говоря, одному дают гранты на 250 мест, отбирает людей он сам, соответственно, он заинтересован, чтобы все гранты освоить. Причем качество распределения не заботит. Вы можете знать только алфавит, но колледж заинтересован, чтобы распределить. Но государство выдает средства не для этого. Государственные гранты должны быть доступны достойным и должны распределяться честно и открыто», — заключил Сабирбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×