Топ-100 В Алматы рассказали, как коронавирус обостряет сердечные заболевания
  • 18 апреля, 07:04
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Алматы рассказали, как коронавирус обостряет сердечные заболевания

Фото: vistanews

 COVID-19 вызывает ряд изменений в организме, которые затрагивают и сердечно-сосудистую систему.

Как заболевание коронавирусом отражается на сердце, почему стоит повременить с вакциной, рассказал в ходе пресс-конференции заместитель председателя правления НИИ кардиологии и внутренних болезней, кандидат медицинских наук Курмангазы Мадалиев. Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня сердца, сообщает Total.kz.

По словам Мадалиева, коронавирус вызывает ряд изменений в организме, которые затрагивают и сердечно-сосудистую систему. Нарушение свертываемости крови приводит к образованию микротромбов, изменения жесткости сосудистой стенки становятся причиной повышенного артериального давления — и это только некоторые последствия инфицирования вирусом. Особенно серьезно COVID-19 способен ударить по здоровью людей с уже имеющимися заболеваниями сердца и сосудов. Болезнь может ухудшить стабильное состояние и привести к кризису.

«Нельзя сказать, что проблемы с сердцем и сосудами возникают у всех, кто перенес COVID-19. В группе риска в первую очередь находятся сердечники. Как показывает практика, у людей с такими хроническими заболеваниями, как ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, с проблемами эндокринной системы — сахарным диабетом, избыточным весом, у пожилых нередко возникает повышенное тромбообразование. У пациентов с ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим поражением сосудов могут быть повторные инфаркты из-за микротромбозов коронарных сосудов. Поэтому больным с хроническими заболеваниями нужно быть особенно внимательными», — говорит кардиолог.

Он добавил, что для укрепления сердца лучший «витамин»— это активный отдых, сбалансированное питание, режим сна и бодрствования, регулярная физическая нагрузка: прогулки, лечебная физкультура, пробежки.

Курмангазы Мадалиев рассказал о возможностях, которыми обладают врачи-кардиохирурги.

«В институте кардиологии и внутренних болезней оперируют пациентов с критическим аортальным стенозом и высоким риском внезапной смерти. Благодаря возможностям и инновационному подходу мы можем спасти жизнь пациентам, продлить и улучшить ее качество. С января 2020 года в дневном стационаре института в амбулаторных условиях проводится диагностическая коронароангиография. Используются инновационные технологии в области катетерного лечения сложных нарушений ритма сердца», — сообщил Мадалиев.

Он добавил, что в институте оперируют возрастных пациентов, к примеру, самому старшему 94 года. Причем все операции проводятся бесплатно.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×