Топ-100 В Астане не хватает врачей и учителей
  • 16 апреля, 14:22
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

В Астане не хватает врачей и учителей

Фото: Total.kz

Кадровый голод в стране растет: число вакансий в крупных и средних компаниях РК увеличилось сразу на 20%, причем в каждом четвертом случае работодателям нужен высококвалифицированный специалист.

Наибольшее число вакантных мест — в обеих столицах и Павлодарской области, передает Total.kz со ссылкой Energyprom.kz.

К началу текущего года число вакантных мест на крупных и средних предприятиях страны достигало 26,5 тысячи — почти на 20% больше, чем годом ранее. Кроме того, предполагается, что помимо уже имеющихся сотрудников и вакантных мест дополнительно потребуется еще более 14 тысяч работников.

Больше всего работодатели нуждаются в высококвалифицированных кадрах — профессиональные сотрудники требуются на вакантные места в 25,1% запросов. Это 6,6 тысячи вакансий — на 22,7% больше, чем годом ранее.

В цене техспециалисты: операторы производственного оборудования, сборщики и водители. На их долю пришлось 19,7% вакантных мест (5,2 тысячи, сразу +80,8% за год).

Практически столь же востребованы и рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий — 19,3% вакансий (5,1 тысячи, на 59,5% больше, чем годом ранее). Именно в этой профессиональной группе ожидается и самая большая потребность в дополнительных работниках — 24,8% от общего количества (то есть еще 3,5 тысячи человек).

Среди отраслей больше всего вакантных мест — в промсекторе (сразу 7,2 тысячи, 37,7% за год). Более того, предполагается, что понадобится еще 3,3 тысячи человек — именно такую потребность в работниках ожидают на текущий год крупные и средние промышленные компании страны. Наибольший кадровый голод в промышленности наблюдается в перерабатывающем сегменте — 4,1 тысячи вакантных мест, на 46,3% больше, чем годом ранее.

На втором месте — транспортно-логистический сектор: 4,6 тысячи вакантных мест, +13,1% год к году. Замыкает тройку лидирующих отраслей сфера здравоохранения и социальных услуг — здесь готовы принять на работу 3,7 тысячи сотрудников. Это немногим меньше, чем годом ранее — на 8%.

Больше всего вакансий — в быстроразвивающейся столице: 5,7 тысячи мест, сразу на 42,6% больше, чем годом ранее. Примечательно, что на фоне наиболее острого кадрового голода по стране именно в Астане быстрее всего растет число безработных. Так, по итогам последнего квартала ушедшего года их было уже 23,8 тысячи человек — сразу на 6,8% больше, чем годом ранее. Для ищущих работу в столице уточним: наибольшая потребность в кадрах в Астане — в сфере здравоохранения и социальных услуг (1,5 тысячи вакантных мест), транспорта и складирования (690 вакансий) и образования (665 вакантных мест).

Также высока потребность в кадрах в Алматы (4,3 тысячи вакансий — на 10,4% больше, чем годом ранее) и Павлодарской области (2,7 тысячи вакансий — на 46,6% больше, чем год назад).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×