Топ-100 В борьбе со старением населения пенсионный возраст повысит Китай
  • 29 марта, 04:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В борьбе со старением населения пенсионный возраст повысит Китай

Фото: perspectum.info

Пенсионный возраст Китая является самым низким в глобальном разрезе.

Китай планирует постепенно повышать пенсионный возраст, чтобы справиться со стремительным старением населения, ообщает Reuters.

Президент Китайской академии наук труда и социального обеспечения Цзинь Вэйган заявил, что Китай рассматривает «прогрессивный, гибкий и дифференцированный путь повышения пенсионного возраста».

«Людям, которые приближаются к пенсионному возрасту, придется отложить выход на пенсию всего на несколько месяцев», — сказал Цзинь Вейган.

По его словам, молодым людям, возможно, придется работать на несколько лет дольше, но у них будет длительный адаптационный и переходный период.

«Важнейшей особенностью реформы является то, что она позволяет людям выбирать, когда выходить на пенсию, согласно их обстоятельствам и условиям», — добавил Цзинь Вейган.

Китай еще официально не объявил об изменении пенсионного возраста, который является одним из самых низких в мире: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин офисных работников и 50 лет для женщин, работающих на заводах.

Новый премьер-министр страны Ли Цян недавно заявил, что правительство проведет тщательные исследования и анализ, чтобы развернуть политику с осторожностью в дискурсе.

Поскольку 1,4-миллиардное население Китая сокращается и стареет, частично из-за политики, которая ограничивала супружеские пары одним ребенком с 1980 по 2015 год, давление на пенсионные бюджеты растет, создавая все большую необходимость для политиков решить эту ситуацию.

Национальная комиссия по здравоохранению Китая ожидает, что к 2035 году количество людей в возрасте 60 лет и старше возрастет с 280 миллионов до более 400 миллионов, что равно нынешнему населению Великобритании и Соединенных Штатов вместе взятых.

Ожидаемая продолжительность жизни возросла с примерно 44 лет в 1960 году до 78 лет в 2021 году, что выше, чем в США, и, по прогнозам, превысит 80 лет до 2050 года.

Пока каждый пенсионер удерживается за счет взносов пяти работников. Это соотношение вдвое меньше, чем было десять лет назад и движется к соотношению 4 к 1 в 2030 году и 2 к 1 в 2050 году.

Демографы и экономисты утверждают, что нынешняя пенсионная система, которая возлагается на сокращение активной рабочей силы для выплаты пенсий растущему количеству пенсионеров, нежизнеспособна и требует реформирования.

По данным Министерства финансов страны, одиннадцать из 31 провинции Китая испытывают дефицит пенсионных бюджетов. Государственная Академия наук Китая прогнозирует, что до 2035 года в пенсионной системе не хватит денег.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×