Топ-100 В каком положении находятся родители детей-инвалидов в Костанае
  • 25 апреля, 21:04
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В каком положении находятся родители детей-инвалидов в Костанае

Они пожаловались на отсутствие возможности получить госжилье или взять ипотеку.

Все они вынуждены отдавать большую часть пособий на съем квартир, экономя на лечении и реабилитации детей. Денег не хватает таким семьям катастрофически, сообщает «Наш Костанай».

Мамы, которые воспитывают особенных детей, пришли 14 марта в проектный офис «Адалдык Аланы» на встречу с представителями «Отбасы банка» и отделом жилищных отношений акимата Костаная. Вопрос был, по сути, один: как можно получить жилье от государства?

Надежда Рерих, Гульнара Сибагатулина, Юлия Ким, Гульнара Багинская стоят в очереди на квартиру от акимата. Но проблема в том, что таких претендентов по городу в общем более 12 тысяч. Из них только сироты, многодетные семьи и ветераны ВОВ определены в отдельные категории, а семьи, воспитывающие детей-инвалидов, стоят в общей огромной очереди под названием «социально уязвимые слои населения». Когда государство строит дома, выделяет квартиры пропорционально всем категориям. Стоит ли говорить, что дети-инвалиды при таком раскладе собственного жилья в ближайшие годы, если не десятилетия, точно не увидят?

«Что нам надо сделать, чтобы нас заметили? Мы уже написали в Министерство инфраструктурного развития, нам пришел отказ в отдельной очереди. Аким сказал, что афганцы тоже просят свою категорию, но и им этого сделать не дают», — сетует Юлия Ким.

Есть еще один вариант обзавестись жильем: «Отбасы банк» и его программа «Бакытты отбасы» позволяют неполным семьям и тем, кто воспитывает ребенка-инвалида, получить льготную ипотеку с первоначальным взносом 10% под 2% годовых. Она доступна именно для тех, кто стоит в очереди на жилье от государства. Купить можно квартиру в новостройке, на вторичном рынке, а также частный дом.

Гульнара Багинская говорит, что рада бы взять жилье в ипотеку, а не ждать подарка свыше, но женщина выйти на работу не может, так как дочку оставить не с кем. Для оформления ипотеки нужно либо официально трудоустроиться, чтобы шли отчисления, либо найти поручителя с доходом. Вот только от этой роли отказываются даже близкие родственники, так как боятся ответственности. Никакие пособия как доход не считаются, хотя на них вполне себе живут. Почему такая несправедливость?

«Я открыла депозит, коплю понемногу деньги, но мне сказали в вашем банке, что жилье я все равно не получу. Мы все каждый месяц отдаем по 80 тысяч тенге за съемную квартиру, лучше бы эти деньги я платила за свое жилье, почему нам этого не позволяют?» — задала вопрос Юлия Ким.

Консультант «Отбасы банка» Тойжан Едресова пояснила, что такие правила ввело государство, поэтому их не изменить, но можно разобраться в каждой ситуации индивидуально со специалистами и найти выход.

«Есть еще программа «Шанырак» с первоначальным взносом 10%. В микрорайонах «Кунай» и «Береке» стоимость жилья начинается от 140 тысяч тенге за кв. метр. Однокомнатная квартира будет стоить около 6 миллионов тенге. 10% от этой суммы — 600 тысяч тенге. Ее собрать реально», — отметила Тойжан Едресова.

Цена всех присутствующих устроила, а вот указанные микрорайоны нет. Дети-инвалиды привязаны к своим поликлиникам, а в «Кунае» никакой инфраструктуры сейчас нет.

Третья возможность решить вопрос с жильем — субсидирование арендной платы от «Отбасы банка». Программа «50х50» должна заработать с мая этого года. Ее условия: быть нуждающимся, стоять в очереди на квартиру, заключить договор аренды, подать заявление в банк, платить только половину от стоимости. Таким образом можно снимать жилье с помощью государства до тех пор, пока не обзаведешься своей квартирой. Однако, как выяснилось, и здесь есть нюансы.

«Я папа ребенка-инвалида, снимаю сейчас дом на дачах, потому что не могу позволить себе квартиру в городе. Я показал хозяину условия программы «50х50», а он сказал, что ему придется ИП регистрировать для получения половины средств на свой счет. За это ему как предпринимателю нужно будет отдавать 12 тысяч ежемесячно. Никто на такое не согласится», — говорит Жаслан Ингаев.

Родители возмутились, что некоторые семьи уязвимы сразу по двум категориям: к примеру, потеряли кормильца и воспитывают детей-инвалидов. Так почему они все равно получают жилье позже многодетных? Им ведь в два раза тяжелее, а государство все эти обстоятельства не учитывает.

«Законы настолько несовершенны, что мы остаемся в стороне. Дети не дожидаются помощи и просто умирают. Мы снимаем жилье, а могли бы эти деньги вложить в лечение. Но приходится выбирать: нанять инструктора ЛФК ребенку или не остаться на улице», — подчеркнула Гульнара Сибагатулина.

«У меня дочь каждый вечер ложится спать, молится за здоровье мое и брата, а в конце всегда говорит: «Господи, дай нам жилье!». Представляете, каково мне это слышать? Нам бы хотя бы на несколько лет получить квартиру от государства, я бы за это время подняла своего ребенка на ноги», — эмоционально высказалась Надежда Рерих.

Еще один парадокс нашего государства: для ипотеки пособия доходом не считаются, а для АСП — еще как. Многие мамы детей-инвалидов не могут получить этот вид помощи, потому что их уровень дохода больше на несколько тысяч допустимого уровня…

«Мы тоже хотим, как многодетные, получать помощь от соцзащиты! АСП мне не дают, единовременную выплату раз в год тоже. И на жилищную помощь я не могу претендовать, так как живу не в своей квартире», — подытожила Юлия Ким.

В конце встречи главный специалист отдела жилищных отношений Самига Букубаева пообещала, что подготовит письмо в вышестоящий орган о выделении таких семей в отдельную категорию очереди на жилье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×