Топ-100 В Казахстане началась всемирная кампания по борьбе со СПИД
  • 20 апреля, 09:21
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане началась всемирная кампания по борьбе со СПИД

Фото: gtn-pravda.ru

Сегодня в Казахстане началась всемирная кампания по борьбе со СПИД под лозунгом «Мое здоровье, мое право», инициированная ЮНЭЙДС.

В Казахстане началась всемирная кампания по борьбе со СПИД «Право на здоровье», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу РЦ СПИД.

Сегодня в Казахстане началась всемирная кампания по борьбе со СПИД под лозунгом «Мое здоровье, мое право», инициированная ЮНЭЙДС. Она посвящена популяризации права на здоровье для всех граждан, в том числе людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), и затронутых эпидемией ВИЧ-инфекции.

«Право на здоровье имеет каждый человек. Это значит, каждый имеет возможность получения квалифицированной медицинской помощи без дискриминации. Всемирная кампания призвана напомнить о том, что право на здоровье — это гарантированный доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам. И мы стремимся делать всё, чтобы наши пациенты – люди, живущие с ВИЧ – всегда могли воспользоваться этим правом», – говорит генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Бауыржан Байсеркин.

Кампания продлится в период с 15 ноября по 15 декабря. В эти дни во всех городах страны состоятся акции, тренинги, круглые столы, флешмобы и другие мероприятия, нацеленные на привлечение внимания к проблеме права на здоровье. Региональные центры по профилактике и борьбе со СПИД проводят дни открытых дверей, медики расскажут о путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах защиты от нее.

Во время мероприятий будут работать мобильные лаборатории центров СПИД, где каждый желающий может узнать свой ВИЧ-статус методом экспресс-тестирования. Тестирование бесплатное, анонимное и конфиденциальное, медики будут оказывать консультирование. Акции с экспресс-тестированием «Пройди тестирование на ВИЧ» состоятся среди студентов и сотрудников бизнес-структур.

В Алматы планируется семинар врачей совместно с КазНМУ им.С. Д. Асфендиярова на тему: «Обучение и исследования в области ВИЧ с позиции общественного здравоохранения» и мастер-класс с международным участием «Фокус на антиретровирусную терапию».

В числе партнеров РЦ СПИД и региональных Центров СПИД по проведению Всемирной кампании – ЮНЭЙДС, Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, ЮСАИД, Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, Центрально-Азиатская Ассоциация ЛЖВ, управления здравоохранения другие.

Актуальность всемирной кампании подчеркивают цифры и тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции в мире. По данным ЮНЭЙДС в предстоящие десять лет основной рост новых случаев ВИЧ будет регистрироваться в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Эта же тенденция наблюдается и в нашей стране. В Казахстане сегодня зарегистрировано 20556 людей, живущих с ВИЧ. За последние пять лет это число увеличилось в 1,5 раза, при этом наблюдается устойчивая тенденция к росту полового пути передачи. За последние десять лет смертность ЛЖВ сократилась в 2,5 раза. 80% ЛЖВ умирают от сочетанных с ВИЧ-инфекций, а не от СПИД. Другим достижением службы СПИД за последнее десятилетие стало снижение уровня передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку в четыре раза. Беременные женщины с ВИЧ в 98% рожают здоровых детей. В целях увеличения доступности тестирования в стране начался процесс постепенной передачи экспресс-тестирования из региональных центров СПИД в неправительственный сектор.

Сегодня большинство мировых целей устойчивого развития так или иначе связаны со здоровьем. Достижение целей устойчивого развития, включая прекращение эпидемии СПИД, как угрозы для общественного здравоохранения к 2030 году, будет в значительной степени зависеть от обеспечения права на здоровье.

Напомним, что в целях расширения доступности тестирования наиболее уязвимых групп населения по инициативе Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию будет осуществляться в неправительственных общественных организациях.

«Тестирование на ВИЧ в Казахстане могут проводить только Центры СПИД. Такие учреждения есть в каждом областном центре. Но проблема в том, что люди, находящиеся в ключевых группах (употребляющие наркотики, оказывающие сексуальные услуги, мужчины, имеющие секс с мужчинами), туда не всегда приходят. НПО, работая по принципу «равный – равному», обеспечивают лучший доступ в эту среду, что вызывает больше доверия. Это тот ресурс, с помощью которого служба СПИД значительно увеличит охват тестируемых на ВИЧ и усилит контроль над эпидемией», – считает генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Бауыржан Байсеркин.

Другой плюс нововведения, по мнению Байсеркина, в том, что это позволит выявить ВИЧ-инфекцию на ранней стадии, обеспечит своевременное начало лечения, сохранив здоровье и трудоспособность пациента, а также предотвратит новые случаи заражения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×