Топ-100 В Казахстане начался сезон клещевого энцефалита
  • 18 апреля, 08:36
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Казахстане начался сезон клещевого энцефалита

Фото: otpugiwateli.ru

Санитарные врачи предупреждают о высоком уровне возможности заражения опасной болезнью.

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК информирует о начале эпидемиологического сезона клещевого энцефалита, который продлится до сентября с максимальной активностью клещей в первой половине июня, передает Total.kz со сылкой на пресс-службу Минздрава РК.

В пресс-службе рассказывают, что в 2017 году с укусами клещей в медицинские организации обратились 11 482 человека, из них 10 793 (93,9%) получили профилактическое лечение иммуноглобулином. Зарегистрировано 33 случая клещевого энцефалита с показателем 0,19 на 100 тысяч населения. В сравнении по территориям наибольшее число поздних обращений лиц с укусами клещей за медицинской помощью отмечено в Восточно-Казахстанской области (43,5%). В Казахстане эндемичными по клещевому энцефалиту являются Алматинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская области, город Алматы и его окрестности. В этой связи лица, деятельность которых связана с пребыванием в природных очагах клещевого энцефалита (лесники, егеря и другие работники лесных и охотничьих хозяйств), проходят профилактическую иммунизацию против клещевого энцефалита.

Наряду с этим, дважды, весной и осенью, проводится противоклещевая обработка эндемичных территорий: это места размещения оздоровительных организаций для детей и взрослых; места постоянного пребывания лиц, профессия и работа которых связана с пребыванием в природном очаге; территории баз отдыха и туризма, садово-огороднических кооперативов; участки лесных массивов; наиболее часто посещаемые населением местности с хозяйственно-бытовыми и другими целями.

Возбудитель клещевого энцефалита передается человеку: при присасывании зараженного вирусом иксодового клеща вместе с обезболивающей слюной; при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке; при раздавливании клеща или расчесывании места укуса. Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью иммунизации и применением специальных защитных костюмов или приспособленной одежды.

Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий застегиваются или укрепляются резинкой. Рубашку необходимо заправить в брюки, а брюки — в носки и сапоги. Голову и шею закрыть косынкой, высоким воротником, капюшоном или другими приспособлениями. Во время нахождения на природе периодически необходимо проводить осмотр одежды и тела. В случае, если обнаружили присосавшегося клеща, надо обратиться к медработнику, если нет такой возможности — снять клеща самостоятельно.

Снимать клеща следует очень осторожно: чтобы не оборвать хоботок, на присосавшего клеща необходимо капнуть каплю любого масла или керосина и, захватив пинцетом или прочной ниткой, путем покачивания постепенно извлечь. Если остается хоботок в коже, то удалить его нужно как занозу, а место укуса смазать настойкой йода и тщательно вымыть руки.

Для защиты от клещей можно использовать отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. В неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять молоко только после его кипячения. Кроме того, опасным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана, масло и т.д. Лицам с укусами клещей необходимо обратиться в ближайшую медицинскую организацию в течение первых суток и провести экстренную профилактику.

Клещевой энцефалит — это острое инфекционное, трансмиссивное, природно-очаговое заболевание, характеризуется поражением различных органов и систем, в первую очередь, центральной нервной системы. Исходом его при тяжелом течении могут быть стойкие параличи, приводящие к инвалидности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×