Топ-100 В Казахстане утверждены тарифы на медицинские услуги
  • 23 апреля, 17:36
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Казахстане утверждены тарифы на медицинские услуги

Приказ затрагивает медицинские организации, оказывающие услуги стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП.

Ежегодно в Казахстане утверждаются тарифы на медицинские услуги, оказываемые бесплатно населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). В сентябре 2018 года министром здравоохранения РК подписан приказ «Об утверждении тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Ознакомиться с приказом и тарифами можно на сайте Министерства здравоохранения РК.

«В приказе отражены тарифы на оказание медицинской помощи (доврачебной, квалифицированной, специализированной, медико-социальной) и высокотехнологичных медицинских услуг. Утвержденные тарифы — это стоимость медицинских услуг, возмещаемая государством из бюджета медицинским организациям за лечение одного пролеченного случая. Стоимость медуслуг варьируется в зависимости от уровня сложности оказанной пациентам медицинской помощи. Данным приказом введена оплата услуг по акушерско-гинекологическому и неонатологическому профилям с учетом расходов, которые несут медицинские организации при лечении сложных случаев», — говорится в сообщении Минздрава.

Приказ затрагивает медицинские организации, оказывающие медицинские услуги стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП и в дальнейшем — при внедрении ОСМС, то есть те медицинские организации, в том числе частные, которые имеют договоры об оказании медицинских услуг с Фондом социального медицинского страхования.  

Отмечается, что утвержденные тарифы — это расходы государства на медицинские услуги, которые предоставляются гражданам бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×