Топ-100 В мае и июне температура на планете будет выше нормы — метеорологи
  • 25 апреля, 00:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В мае и июне температура на планете будет выше нормы — метеорологи

Прогноз основан на глобальных прогностических моделях, используемых центрами ВМО по всему миру.

В мае и июне температура на суше и поверхности океанов в большинстве регионов мира будет выше средних значений. Об этом рассказали во Всемирной метеорологической организации, сообщает New Scientist.

«Ожидается, что повышение температуры поверхности моря выше средней в большинстве регионов земного шара в мае и июне будет способствовать превышению значений нормы температуры на суше, особенно в тропических широтах и на значительных территориях северного полушария. Одним из факторов, способствующих этому явлению, является тенденция к глобальному потеплению», — сказано в прогнозе.

В ВМО отмечают, что природный феномен Эль-Ниньо (влияющее на климат колебание температуры поверхности воды в экваториальной части Тихого океана), который обычно имеет «согревающий эффект», в мае и июне останется в диапазоне средних значений, при этом среднемировая температура на поверхности Земли находится на близком к рекордному уровне.

Метеорологи напоминают, что апрель 2020 года стал самым теплым за всю историю наблюдений. Кроме того, глобальные температуры в январе, феврале и марте этого года также заняли первое и второе место в числе самых высоких в истории наблюдений.

«Даже те месяцы, во время которых Эль-Ниньо находился в нейтральной фазе, стали теплее, чем в прошлом, в то время как температура воздуха и поверхности моря и теплосодержание океана повысились в результате изменения климата, что оказывает серьезное влияние на экстремальные явления, например тропические циклоны и режимы осадков», — заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Ожидается, что температура поверхности моря будет выше средней как в тропиках, так и во внетропических регионах. Осадки выше среднего уровня ожидаются в эти месяцы севернее экватора в центральном районе тропической части Тихого океана, в восточной части Индийского океана, затрагивая западную часть Индийского океана, над Австралией и западной частью Индонезийского архипелага. Дефицит дождей прогнозируется на юге Южной Америки, в Карибском бассейне, экваториальной части Южной Америки и индийском субконтиненте.

«Сегодня, в эпоху пандемии COVID‑19, как никогда ранее нам необходимы надежные прогнозы погоды и более долгосрочные ориентировочные прогнозы климата, потому что температуры и осадки оказывают серьезное влияние на ключевые экономические секторы и системы здравоохранения, которые оказались на грани краха в результате пандемии», —сказал представитель ВМО.

Прогноз основан на глобальных прогностических моделях, используемых аккредитованными ВМО центрами по всему миру.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×