Топ-100 В Минздраве назвали самые распространенные виды рака в Казахстане
  • 25 апреля, 06:34
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Минздраве назвали самые распространенные виды рака в Казахстане

Фото: vladtime

Среди умерших от рака более пятидесяти процентов случаев приходится на мужчин.

В структуре заболеваемости в Казахстане лидируют рак молочной железы, рак легкого и рак желудка. Об этом в ходе правительственного часа сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«В структуре заболеваемости лидируют: рак молочной железы, рак легкого, рак желудка, далее идут рак шейки матки и рак толстой кишки. Основными причинами смерти являются рак легкого, рак желудка, рак молочной железы», — сообщил Биртанов.

По его словам, на 1 января 2019 года на диспансерном наблюдении состоят 181 344 пациента с диагнозом злокачественного новообразования.

«В 2018 году впервые взяты на учет 35 753 человека, из них 44,3% составляют мужчины и 55,7% женщины. Среди умерших от рака превалируют мужчины 53,8%. Около 60% впервые заболевших — это лица трудоспособного возраста с 18 до 63 лет», — добавил министр.

В целом, по его информации, согласно данным международной статистики, Республика Казахстан относится к странам с умеренно высокими показателями заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

«За последние 20 лет в Казахстане отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 8%. В странах ОЭСР, для сравнения, рост заболеваемости раком за аналогичный период составляет 11,5%», — заключил Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×