Топ-100 В Минздраве заявили о профиците лекарств в регионах РК
  • 19 апреля, 05:12
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Минздраве заявили о профиците лекарств в регионах РК

Фото: vistanews.kz

На складах размещены лишние лекарства на сумму более 20 миллиардов тенге.

Об этом сказал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой на селекторном совещании по вопросам планирования бесплатного лекарственного обеспечения с участием руководителей управлений здравоохранения регионов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Оцифровка учетов препарата выявила в ряде медорганизаций значительный профицит в препаратах.

«По данным единого дистрибьютора, к настоящему моменту для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения в регионы отгружены медикаменты на сумму 57,2 миллиарда тенге, а рецептов при этом обеспечено лишь на сумму 36,6 миллиарда тенге. В настоящее время на складах медицинских организаций находятся лекарства на сумму более чем 20 миллиардов тенге. А по некоторым препаратам весь отгруженный товар до сих пор остается неосвоенным», — говорится в сообщении Минздрава.

В то же время на склады единого дистрибьютора уже начали поступать препараты, закупленные для обеспечения дополнительных заявок от регионов. На их приобретение дополнительно затрачено 23 миллиарда тенге, которые были сэкономлены в текущем году при закупе лекарств.

В ходе совещания Цой поручил руководителям региональных управлений здравоохранения тщательно проанализировать остатки лекарств, имеющихся в аптеках и медицинских учреждениях, и определить реальную потребность до начала отгрузки дополнительного объема.

«Даю поручение всем первым руководителям медицинских организаций и заместителям управлений здравоохранения, курирующим лекарственное обеспечение, до 17 числа полностью выверить все списки и написать заявки на возврат по тем препаратам, которые не востребованы. Если вы видите, что не успеете освоить до конца года — верните эти препараты. Эти активы мы сможем перенаправить в дефицитные направления. Это создаст дополнительную экономию, что даст возможность сократить затрачиваемые на дополнительный закуп средства, перекрыв часть потребности за счет перераспределения», — сказал Алексей Цой.

Уточняется, что управления здравоохранения отказались от ранее заказанных лекарств на сумму порядка 2,7 миллиарда тенге.

Вице-министр также поручил обратить особое внимание на планирование потребности в бесплатных лекарствах на 2019 год, чтобы избежать ситуаций с дефицитом лекарств, возникших в начале текущего года. Закупочные процедуры на следующий год начнутся уже в ближайшее время; единый дистрибьютор уже приступил к сбору предварительных заявок от регионов и медицинских организаций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×