Топ-100 В Молдове создают лагеря для беженцев из Украины
  • 28 марта, 15:50
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Молдове создают лагеря для беженцев из Украины

Подразделения МВД обеспечат упрощенный доступ лиц, ищущих убежища на территории Молдовы.

Правительство Молдовы постановило создать два лагеря для размещения беженцев, которые могут прибыть в страну из Украины. Об этом говорится на странице молдавского правительства в Facebook, сообщает EADaily.

«Создаются два временных центра управления потоками иностранцев на территории Республики Молдова — в селе Паланка района Штефан-Водэ и селе Каларашовка Окницкого района. Центры будут находиться в ведении Министерства внутренних дел», — сообщает правительство Молдовы.

Отмечается, что подразделения МВД обеспечат упрощенный доступ лиц, ищущих убежища на территории Молдовы.

Граждане Украины смогут въезжать на территорию Республики Молдова в том числе с внутренними документами, удостоверяющими личность, и без обязательного предъявления сертификата о вакцинации от коронавируса и отрицательного ПЦР-теста. Несовершеннолетние допускаются при наличии свидетельства о рождении, внутреннего удостоверения личности или паспорта, отмечается в заявлении молдавского правительства.

Местные органы государственной власти, общественные учреждения и профсоюзы предоставят территориальным органам социальной помощи объекты для создания центров временного размещения беженцев, заявило правительство. Территориальные структуры социальной помощи будут назначать соцработников для обслуживания центров временного размещения.

Парламент Молдовы в четверг на экстренном заседании ввел в стране режим чрезвычайного положения сроком на 60 дней в связи с событиями на Украине. В этот период Комиссия по чрезвычайным ситуациям сможет вводить особые режимы пересечения границы, передвижения по стране и использования воздушного пространства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×