Топ-100 В МОН РК объяснили смысл внедрения нулевых классов
  • 20 апреля, 17:00
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В МОН РК объяснили смысл внедрения нулевых классов

Фото: Литер

Внедрение единой программы и учебников для нулевых классов запланировано на сентябрь 2020 года.

Внедрение предшкольных (нулевых) классов необходимо для того, чтобы подготовить детей к первому классу по единой программе. Об этом проинформировали в департаменте дошкольного и среднего образования МОН РК, сообщает Total.kz.

«Смысл внедрения предшкольного (нулевого) класса очень прост. Цель – подготовить детей к первому классу по единой программе. А именно, перенос части учебной программы (цифры, алфавит) в предшкольный, так называемый нулевой класс, из программы первого класса и внедрение единых учебников, подготовка воспитателей и доведение их уровня до учителей начального класса. Внедрение единой программы и учебников для нулевых классов планируется на сентябрь 2020 года», – отметили в МОН РК.

В департаменте дошкольного и среднего образования подчеркнули, что на сегодня нулевой класс – это подготовительная группа в детском саду.

«Если школы имеют возможность организовать нулевой класс в своем здании, у них есть на это право. Право вводить нулевой класс в детских садах никто не отменял. Таким образом, нулевые классы откроются по всей стране в детских садах и школах в 2020 году. Однако в действующем законе об образовании есть норма, обязывающая детей 6-летнего возраста идти в первый класс. Данная норма закона будет изменена», – сообщили в департаменте.

 Дети, прошедшие до сентября 2019 года дошкольную подготовку, не смогут ее пройти повторно.

«В 2019 году, как и в прошлом году, дети, которым на 1 сентября исполнилось полных шесть лет, могут идти в первый класс. Дети, которым к 1 сентября не исполнилось шести лет, по желанию родителей могут идти в школу либо остаться в детском саду. Семилетние дети также принимаются в первый класс. Но надо учесть, если дети уже прошли предшкольную подготовку в детских садах, они не смогут ее пройти повторно и должны пойти в школу», – предупредили в МОН РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×