Топ-100 В МОН РК рассказали, как в Нур-Султане будут бороться с нелегальными детсадами
  • 19 апреля, 07:09
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В МОН РК рассказали, как в Нур-Султане будут бороться с нелегальными детсадами

Фото: Тенгриньюс

Министр образования и науки РК заявила, что в борьбе с нелегальными детсадами поможет автоматизация.

В Министерстве образования и науки РК прокомментировали недавнее заявление депутатов столичного маслихата о необходимости выявлять и закрывать нелегальные детсады, передает корреспондент Total.kz.

«Чтобы таких моментов не возникало, сейчас идет автоматизация. Мы можем видеть, как ведется очередь, как распределяются места в детсады и как происходит перевод из одного детсада в другой. Думаю, когда мы полностью включим все детские сады в эту систему, таких моментов возникать не будет», — сказала министр Куляш Шамшидинова на пресс-конференции в правительстве.

Вместе с тем она отметила, что любые проверки должны проводиться в рамках закона.

«Поэтому, как только мы получаем официальное заявление, мы имеем право зарегистрировать его в компетентных органах и начинаем проверку», — добавила министр.

В прошлую пятницу депутаты маслихата Нур-Султана выразили озабоченность большим количеством теневых детских садов. По мнению слуг народа, такие заведения небезопасны для детей, а потому их хозяева должны нести большую ответственность за свою деятельность.

Напомним, в столичном частном детском саду «Kinder» у одного из сотрудников был выявлен туберкулез. Как заверили позже в столичном департаменте охраны общественного здоровья, поводов для паники нет, так как все дети получили вакцинацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×