Топ-100 В мультфильме, снятом по госзаказу, жена изменяет мужу с ханом — режиссер
  • 28 марта, 19:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В мультфильме, снятом по госзаказу, жена изменяет мужу с ханом — режиссер

Фото: brod.kz

Управление по развитию языков показывает его для обучения детей казахскому.

Почему певица Мадина Садвокасова была в депрессии, песня о коронавирусе певца и композитора Марата Омарова стала популярной за рубежом, в Шымкенте в карантин дети ходят по дворам и поют «жарапазан» и как героиня казахской сказки стала любовницей хана — редакция Total.kz предлагает прямой перевод публикаций из казахоязычных СМИ и пабликов в соцсетях.

Марата Омарова просят спеть «Коронавирус, кет, кет» на других языках

Дочь артиста, певица Зарина Омарова, рассказала, как была написана вирусная песня, пишет Stan.kz.

«Ставшая хитом песня «Коронавирус» была написана за час и вообще в шутку. Мы с папой всегда обсуждаем вместе, когда он пишет песни. Но в этот раз я узнала о ней в социальных сетях. Позвонила папе, а он расстроился, что это его шуточная песня так быстро разлетелась по сетям. Но я его успокоила, чтобы он сильно не расстраивался.  А сейчас ее поют в Америке, России. И даже уже поступают предложения спеть ее на других языках», — рассказала она.

Мадину Садвокасову раскритиковали за плохо раскатанное тесто

Певица рассказала, что целый месяц была в депрессии из-за карантина и только начала приходить в себя, говорится в материале интернет-сайта Ernur.kz

«Все это время я пребывала в жуткой депрессии, очень сложно было. Но буквально неделю назад начала приходить в себя. Включила в себе хозяйку, целый день готовка и другие домашние дела помогают справиться с этим состоянием. Человек привыкает ко всему, вот и я привыкла к такому ритму жизни», — рассказала она в интервью программе «Ревю» на телеканале НТК.

Певица раскрыла в себе таланты кулинара, готовя для своей семьи разные блюда. Но выставленное в социальных сетях фото теста, раскатанного собственноручно, было раскритиковано пользователями.

«Думала, меня похвалят, но пришлось услышать много нелицеприятного в свой адрес, честно говоря, я даже не знала, что тесто должно быть идеально круглой формы», — говорит она.

В Шымкенте дети ходят по домам и поют жарапазан

Газета «Замана» публикует видео, где дети в магазине поют «жарапазан» — обрядовую песенку, исполняемую в месяц Рамазан. 

«С первого дня поста дети ходят по домам и магазинам и поют жарапазан и получают за это гостинцы — конфеты, деньги или еще что-то. Конечно, люди на улице им тоже дают что-то. Наверное, сейчас в трудные дни многие семьи так выживают, кто знает? И это началось с первых же дней Рамазана. Этому не помешали ни чрезвычайное положение, ни карантин», — отмечается в заметке.

Жарапазан — религиозно-дидактический жанр казахского фольклора, календарная обрядовая песня. По традиции, вечером перед разговением молодежь ходила по домам, поздравляла хозяев и получала от них подарки.

В казахской сказке для детей жена изменяет мужу

В анимационном фильме для детей — сказке «Жанәділ», снятом по заказу управления по развитию языков Алматы, показана супружеская измена, пишет altyn-orda.kz

«Это не обучение языку, а прямая дискредитация традиций казахского народа. Жена изменяет мужу! И этот ужас показывают детям в познавательных целях. И ужас в том, что он снят по заказу управления по развитию языков, архива и документации города Алматы. В сказке жена все время поучает и унижает нерадивого муженька, а сама развлекается с ханом. Они закрываются в юрте наедине, а мужа-бедняка посылают за волшебными яблочками. И все это время любовница хана сопровождает свою речь оскорблениями в адрес мужа. Хотя в мультике события происходят в старые времена, как будто показаны образы наших современников, ситуация в некоторых семьях. И казахи в те времена не говорили «бешбармак», это слово появилось в эпоху российской колонизации. И если этого не знали специалисты управления по развитию языков, то это, что называется, дожили. И это не обучение языку, а самая настоящая дискредитация казахских национальных ценностей, низвержение их. Нужно удалить этот мультфильм со всех сайтов и других ресурсов», — потребовал режиссер Канагат Мустафин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×