Топ-100 В начале эпидемии в Китае циркулировало 13 штаммов – ВОЗ
  • 25 апреля, 01:15
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В начале эпидемии в Китае циркулировало 13 штаммов – ВОЗ

Со слов эксперта в Ухане, на момент начала эпидемии COVID-19 было более тысячи инфицированных.

В декабре 2019 года в китайском Ухане было не менее тысячи случаев инфицирования, вызванных 13 штаммами коронавируса. К такому заключению пришли эксперты ВОЗ, сообщает ТАСС.

По словам Питера Бен Эмбарека, специалиста ВОЗ по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности, в Ухане на момент начала эпидемии COVID-19 было более тысячи инфицированных. При этом, уже в декабре 2019 года существовало как минимум 13 штаммов нового патогена.

«Китайские врачи предоставили нам сведения по 174 случаям инфицирования COVID-19, но в реальности зараженных было не менее тысячи. 174 случая, о которых сообщили китайские коллеги – это пациенты, у которых коронавирусная инфекция протекала в тяжелой форме. Но были и другие зараженные. Определить точное число довольно сложно, но если учесть, что только у 15 процентов больных развиваются тяжелые формы COVID-19, то это как минимум одна тысяча человек», – сказал Эмбарек.

О том, что коронавирус широко циркулировал в Ухане в конце 2019 года, эксперты ВОЗ узнали по итогам международной миссии, в рамках которой были тщательно изучены образцы и сведения, предоставленные Китаем. Специалисты, в частности, выяснили, что в самом начале эпидемии существовало не менее 13 штаммов новой коронавирусной инфекции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×