Топ-100 В наркосреду активно вовлекают школьников во время летних каникул — МВД РК
  • 25 апреля, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В наркосреду активно вовлекают школьников во время летних каникул — МВД РК

Не имея специальных навыков, подростки легко подпадают под влияние криминалитета.

В наркосреду активно вовлекается «незанятая молодежь» и школьники, которые зачастую предоставлены сами себе на время летних каникул, сообщил на брифинге начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел РК Бахытжан Амирханов, передает корреспондент Total.kz.

«Несмотря на статистическое снижение наркозависимых с 20 до 18,5 тысячи человек, их фактическое количество растет. В наркосреду активно вовлекается «незанятая молодежь», студенты и ученики школ, зачастую предоставленные сами себе на время летних каникул. Повсеместно продолжает распространяться реклама наркотиков, скрытая под предложениями «легкого» заработка», — сообщил Амирханов.

По его словам, сегодня практически каждый подросток имеет свободный доступ к интернету, и, не имея специальных навыков, легко сталкивается с такой рекламой и подпадает под влияние криминалитета.

Он заверил, что специалистами ведется мониторинг интернет-пространства для выявления сайтов, постов, блогов и рекламных объявлений, содержащих информацию о распространении наркотиков. Так, например, с начала года выявлено и заблокировано свыше 700 таких интернет-ресурсов, по фактам сбыта наркотиков посредством интернет-ресурсов зарегистрировано 87 уголовных дел. По рекламе и пропаганде наркотиков расследуются 53 уголовных дела.  

В ведомстве отметили, что предупреждение такого рода негативных последствий видится в заполнении досуга подростков путем увеличения дворовых клубов, школьных лагерей, детских спортивных площадок  и так далее.

В ходе брифинга проинформировали, что, согласно данным ООН, в 2020 году количество зависимых от наркотиков людей выросло на 22% по сравнению с 2010-м. Около 275 миллионов человек в мире являются наркоманами.

«Для Казахстана с населением более 19 миллионов человек даже незначительные показатели наркотизации представляют серьезную угрозу национальной безопасности. В заключение хочу обратиться к родителям: ввиду того что у школьников и студенческой молодежи начались летние каникулы, будьте внимательны к тому, как ваши дети проводят свободное время. Призываю не принимать предложения о работе администратором сайта, курьера без проверки характера работы. Помните, что «наниматели» зачастую говорят, что работа не законна, и привлекают будущих работников высоким заработком и возможностью в любой момент выйти из выгодного бизнеса. Однако именно закладчики и наркокурьеры задерживаются полицией и приговариваются судом к длительным годам лишения свободы», — заключил Амирханов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×