Топ-100 В Павлодаре побит температурный рекорд
  • 25 апреля, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Павлодаре побит температурный рекорд

Фото: Total.kz

Метеорологический пост зарегистрировал в городе +36С.

Эта пятница стала самой жаркой за все лето в Павлодаре, передает Total.kz.

«Такой жары в этом году у нас еще не было. Сегодня метеорологический пост зарегистрировал в городе +36С. Это максимально высокая температура за все лето. Согласно многолетним метеорологическим наблюдениям, самым горячим в Павлодаре был 2002 год. Тогда воздух прогрелся до +40 градусов. В прошлом году максимально высокая температура была +35,7С», — сообщил директор павлодарского филиала государственного предприятия «Казгидромет» Серик Мустафин, пояснив, что такая погода связана с прохождением циклона с территории Каракумов.

Из-за сильной жары жители города стараются меньше выходить на улицу или проводят больше времени у водоемов. Несмотря на то, что обычно в августе пляжный сезон на Иртыше считается закрытым, в этом году здесь много народа.

«На улице стоит такая хорошая погода, вода теплая, почему бы не искупаться. Посмотрите, весь город здесь. Погода дает нам возможность продлить пляжный сезон. Это раньше говорили, раз прошел Ильин день, значит, купаться нельзя. Но кто ж в такую жару усидит дома, когда пляж в двух шагах», — отметил житель города Семен Шевченко, который пришел на Иртыш вместе с двумя сыновьями.

Большой популярностью в эти дни пользуется отдых в Баянаульской туристической зоне, где наступил бархатный сезон.

«Чтобы именно в августе был такой наплыв туристов, на моей памяти это, пожалуй, впервые. Отпуска вроде закончились, а желающих отдохнуть на берегу озер все еще много. Едут и из Павлодара, и из Караганды, очень много жителей Астаны и соседних российских регионов. Дома отдыха заполнены почти на 90%. То есть погода дает шанс продлить сезон», — отметила заслуженный инструктор по туризму РК, заместитель директора туристической базы «Баянаул» Марина Каримова.

Впрочем, как сообщили в метеоцентре, уже в предстоящие выходные на территории Павлодарской области ожидаются осадки.

«В субботу и воскресенье ждем дождей, но, в целом, весь август еще будет теплым. По нашим краткосрочным прогнозам, до 17 августа дневная температура может повышаться до +33С», — отметили синоптики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×