Топ-100 В Павлодарской области сельчане построили колодцы у святых источников
  • 20 апреля, 04:23
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Павлодарской области сельчане построили колодцы у святых источников

Фото: Total.kz

Проезжающие мимо родников путники останавливаются, чтобы набрать в дорогу воды.

В честь начала мусульманского праздника Курбан айт в местности «Жеті үй» жители аула Кожамжар Актогайского района представили два новых колодца, которые они построили у родников, считающихся многие века священными, передает Total.kz.

«Стало доброй традицией для выходцев из села Кожамжар, проживающих в городах региона и страны, оказывать помощь родному селу, где прошло их детство, юношеские годы и период становления. Немало сделано ими для села, и текущий год тоже стал интересным для многих энтузиастов, проживающих ныне в селе, кто с радостью поддерживает знатных земляков своим активным участием в реализации инициатив и проектов», — сказал сегодня во время презентации уроженец этих мест, известный общественный деятель Жумабек Камзин.

Идею установки первого колодца у родника подал старожил села Александр Македонский. Ветеран труда многие годы лично ухаживал за источником. Глубина колодца — 7 метров.

«Много людей с самого начала поддержали идею, и я хочу назвать их имена. Такими людьми надо гордиться. Этот колодец вручную выкопали жители малого села Кайран Кайрак Асаинов, Жанат Айбульдинов, Марат Оспанов и Сапар Нургалиев, а в благоустройстве проявили себя жители центральной усадьбы Бейбут Жекенаев, Марат Нуралин, Ораз Искаков, Мухтар Камзин, Яков Зиналов, Болат Турсунбаев, Асылбек Альханов, Марат Раскельдинов и Сабихан Мадияров. Деньги выделил уроженец села  Султан Мурсалимов. Объект смонтирован из специальных бетонных колец, верхняя часть обложена красным кирпичом. Вокруг колодец огорожен  ажурной изгородью. Есть металлическая крыша, которая придает своеобразный колорит, а на облицовке кирпича выложено старое название этой местности — «Жеті үй» («Семь домов»). Это название хорошо помнят жители этих мест», —  отметил общественный деятель.

Колодец находится на бугре в 150 метрах от трассы Павлодар – Омск.

«Он расположен с видом на заливные луга Иртыша, где от разнотравья воздух наполнен обильным кислородом и располагает присесть на лавочке, напиться холодной воды в жару и зной, насладиться обзором красивых лугов и небольшой речушкой, веками подпитывающейся этими родниками и отмеченной на топографической карте местности как речка Отнога. В бытность совхоза «Рассвет» в местности «Жеті үй» из этой речки орошали бахчу, где выращивали отменные арбузы, огурцы, помидоры, морковь и картошку, а ухаживали за этим большим огородом семьи Майниковых, Масловых, Рублевых. О том, что здесь бьют родники, знают многие. С ранней весны до поздней осени жители села и водители проезжающих мимо автомашин всегда заезжали сюда за живительной водой. Но зимой все засыпается снегом, теперь же из колодца на бугре воду можно будет брать в течение круглого года», — подчеркнул Камзин.

Второй колодец находится в селе Караой, вблизи захоронения святого Бекбау-ата в урочище Кұрауыз.

«Во все времена во всех святых местах у всех религий мира есть святые колодцы. В этом месте по разным причинам источник едва не пересох. И отсутствие воды у данного святого захоронения наводило тоску на посещающих мазар Бекбау-ата паломников. Сегодня наши священнослужители освятили колодец семью литрами святой воды, специально привезенной из Аравии — из Мекки. Построить объект помогли наши земляки, проживающие в Астане и Павлодаре — это Серик Агыбаев и Нурлан Дуйсенгулов», — рассказывает Жумабек Камзин.

Впрочем, отличились жители Кожамжара не только возведением колодцев. В период Оразы в селе Жамбыл был отреставрирован памятник основателю колхоза «Енбекши» Мурсалиму Таймасову. Тут тоже работали всем аулом. Памятный обелиск, построенный к 50-летию октября в 1967году, сильно обветшал. Сельчане заново возвели стены старого захоронения, а облицовку выполнили  из кордайского гранита.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×