Топ-100 В сентябре в Алматы станет больше односторонних улиц
  • 24 апреля, 01:14
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В сентябре в Алматы станет больше односторонних улиц

Некоторые улицы в Алматы с сентября станут односторонними. Это должно сократить вероятность ДТП и разгрузить проспект Абая на 15%. Кроме того, с 1 августа в южной столице возобновили маршрут №44.

В Алматы в рамках комплексной схемы организации дорожного движения в границах малого транспортного кольца будет введено одностороннее движение транспортных средств на улицах Шевченко и Курмангазы, передает Total.kz со ссылкой на городской акимат.

По улице Шевченко на участке от пр. Достык до ул. Жарокова после завершения среднего ремонта с демонтажем трамвайных рельсов будет организовано одностороннее движение в западном направлении, с обустройством с южной стороны двухсторонней велодорожки от ул.Кунаева до ул.Жарокова.

По улице Курмангазы на участке от ул. Муканова до пр. Достык после завершения ремонта будет организовано одностороннее движение в восточном направлении.

Данная организация дорожного движения, вводимая в сентябре текущего года, призвана сократить конфликтные точки и вероятность аварийных ситуаций на вышеуказанных улицах, а также снизить нагрузку на пр. Абая до 15%.

При этом автобусный маршрут №112, двигаясь в восточном направлении, будет проходить от ул. Жарокова по пр. Абая и ул. Муканова с выходом на ул. Курмангазы.

Кроме того, с 1 августа в Алматы возобновляется автобусный маршрут №44.

Как известно, маршрут №44 был оставлен перевозчиком в связи с низким пассажиропотоком, однако для населения Наурызбайского района маршрут был необходим. В связи с этим управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы принято решение о возобновлении данного маршрута с заездом в новый административный центр Наурызбайского района, где расположились районные акимат, суд, прокуратура, ЦОН и другие государственные учреждения.

Маршрут №44 будет обслуживаться новыми автобусами марки ЛиАз, оснащенными кондиционерами, и удобен для пассажиров, приезжающих в центр города, так как конечной остановкой определен Центральный стадион.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×