Топ-100 В ЮКО учителя и родители рассказали о поборах в сельской школе
  • 28 марта, 14:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В ЮКО учителя и родители рассказали о поборах в сельской школе

Фото: Otyrar

Родители одной из сельских школ ЮКО заявили, что не будут водить детей в эту школу. И учебный год для них не начнется, пока не уволят директора образовательного учреждения.

Учителя и родители школы села Асиларык требуют уволить директора, передает Otyrar.kz. Якобы с ее приходом школа скатилась из-за постоянных поборов. В учебное заведение с такой коррумпированной репутацией своих детей местные жители отдавать не хотят.

«Школа покатилась назад. Учителя провалили тестирование, школа – аттестацию. С учителей стали собирать деньги. Все это началось весной. Мы писали и в Нур Отан, в финансовую полицию. Директор сначала уволилась, а сейчас смотрим — она опять. Население не желает отдавать детей в эту школу, если она дальше будет работать», – рассказал Адылбек Алтаев, житель аула Асиларык.

О поборах говорят не только родители ребятишек. Учителя поселковой школы тоже не молчат. Рассказывают, что вместо поурочных планов они ищут деньги для встречи очередной комиссии. А проверки не кончаются. По словам педагогов, каждого проверяющего ожидает пухлый конверт. Выкраивать из семейного бюджета порой приходится до 40 тысяч тенге. К примеру, аттестация школы каждому педагогу обошлась в 25 тысяч тенге.

Только аттестацию школа все равно не прошла.

«Мы не прошли тест ни в первый, ни во второй раз. Мы не знаем результатов этого теста и требуем вернуть деньги. Когда приходят вышестоящие инстанции, пожарные, СЭС, нас штрафуют. Штраф обязательно делится на всех учителей. Ну, примерно сумма 100 тысяч тенге или 80 тысяч делится на 50 учителей», – отметила Айгуль Рустемова, заместитель директора школы № 49 Сайрамского района ЮКО.

В этой школе, похоже, поставлена на поток и торговля часами. Учителя возмущаются: за полторы ставки приходится отдавать 150 тысяч тенге, столько же стоит место школьного садовника. От таких обвинений директор школы в шоке. Мол, никаких «левых» денег она и в глаза не видела.

«Когда я пришла сюда, средний показатель школы был 75 баллов. При мне он стал 84 балла. Первый раз школа аттестацию прошла, а в этом году мы не смогли пройти аттестацию из-за низкого качества образования. Деньги мне в руки никто не давал, пусть сначала в законном порядке предоставят доказательства», – отрицала Катира Жуабек, директор школы № 49 Сайрамского района ЮКО.

В качестве доказательств у учителей есть аудиозаписи компрометирующих разговоров. Именно их они предоставляли партийцам и финансовым полицейским. Правда, на эти записи все закрыли глаза, возмущаются педагоги. Теперь в конфликте обещал разобраться департамент образования ЮКО.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×