Топ-100 В Усть-Каменогорске готовится петиция против новых учебников
  • 25 апреля, 11:19
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Усть-Каменогорске готовится петиция против новых учебников

Родителей и общественость поддерживают многие педагоги. 

В областном центре Общественный совет по вопросам образования решил исправить ситуацию с многочисленными нареканиями по поводу новых учебников. По мнению родителей, обновленная школьная литература не только не соответствует стандарту образования, но и портит восприятие детей, сообщает altaynews.kz.

Следует отметить, что родителей полностью поддерживают многие педагоги. В некоторых школах правила изучают по старым учебникам, где все написано грамотно.

«Мы объединились с городом Уральском, там тоже уже готова петиция, нужно как-то подействовать на этот произвол, – отметила член рабочей экспертной группы при областном Общественном совете ВКО Анастасия Кудина. – Родители должны понимать, что образование – это будущее детей. А с такими учебниками чему мы сможем научить?»

Обновленная программа образования, а вернее, школьная литература уже с первого дня вызвала шквал негодования у родителей по всему Казахстану. Особенно поразил учебник русского языка для 7 класса с предложением посмотреть один из выпусков «Вечернего Урганта», почитать «результаты обсуждения на сайте «ВКонтакте», а также сказка под названием «И-пызява» с невообразимым героем по имени «Кукуся».

В петиции общественники и родители аргументируют свое недовольство качеством содержания учебников русского языка по обновленной программе обучения.
«Данная литература не является источником знаний в изучении русского языка, а наоборот, разрушает тот запас знаний, который наши дети получили за предыдущие годы обучения, – говорится в петиции. – По новым учебникам ведется обучение детей русскому языку как иностранному, без требования высокого уровня владения языком, а сами учебники больше навязывают мировоззренческие ценности, чем обучающие нормы. Имеются большие вопросы и к другим учебникам обновленной программы.»

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×