Топ-100 В январе 2023 года будет затоплена МКС
  • 20 апреля, 01:57
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В январе 2023 года будет затоплена МКС

Космическую станцию планируют затопить в Тихом океане.

NASA объявило, что Международная космическая станция (МКС) будет выведена из эксплуатации в январе 2031 года. Станция запущенная в 1998 году, будет затоплена примерно в 2700 километрах от ближайшей суши в Точке Немо. Расположенная в Тихом океане, это самая удаленная точка от любой поверхности суши, сообщает «Новая наука».

В ноябре 2000 года Билл Шепард, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев впервые присоединились к Международной космической станции. С тех пор лаборатория была постоянно занята. Свыше 3000 исследований провели на борту более чем 4200 специалистов. К сожалению, конструкция стареет, и расходы на ее содержание становятся слишком высокими по мере того, как Соединенные Штаты вновь и вновь направляют свое внимание к Луне.

До недавнего времени предполагалось, что МКС «уйдет на пенсию» в 2028 году. Однако недавно NASA объявило, что по просьбе Белого дома оно продолжит свою работу до 2030 года. В течение этого времени американское агентство будет постепенно передавать свои повседневные операции коммерческим структурам, чтобы высвободить средства для своей программы исследования Луны.

Когда МКС будет демонтирована, NASA сможет положиться на три частные компании — Blue Origin, Nanoracks LLC и Northrop Grumman Systems Corporation — для запуска коммерческих станций. Если все пойдет по плану, эти структуры должны быть введены в эксплуатацию к концу 2020-х годов.

Станция, предположительно, совершит вход в атмосферу в январе 2031 года. Лаборатория осуществит погружение на расстоянии 2700 километров от ближайшей суши в Точке Немо. Этот район, наиболее удаленный от любой поверхности земли, часто используется как кладбище для останков погибших спутников и других космических станций, таких как «Мир».

Рассматривается несколько сценариев схода станции с орбиты, но один из них был бы предпочтительнее. Чаще всего российский грузовой корабль стыкуется со станцией и передает часть топлива на двигатели главного служебного модуля для обеспечения горения конструкции.

Таким образом, МКС немного приподнимается и продолжает свое обычное путешествие вокруг Земли. На практике идея будет заключаться в том, чтобы сделать то же самое, но в противоположном направлении, чтобы опустить станцию на нужную высоту. Таким образом, исследователи смогут обеспечить его возвращение в атмосферу.

Однако проблема остается серьезной. МКС, которая весит 400 тонн и имеет длину почти как футбольное поле, является самым большим искусственным объектом, когда-либо размещенным на низкой околоземной орбите. В 1979 году в результате схода с орбиты космической станции NASA «Скайлэб» несколько обломков были разбросаны по территории Австралии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×