Топ-100 Вакцина есть, но целесообразности нет — о менингите в Астане
  • 24 апреля, 15:22
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Вакцина есть, но целесообразности нет — о менингите в Астане

Фото: zn.ua

В столице Казахстана семь детей находятся на стационарном лечении с серозным менингитом.

Из госпитализированных на прошлой неделе в Астане детей с подозрением на менингит трое уже выписаны. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов, передает Total.kz.

«На прошлой неделе зарегистрировано восемь случаев. На сегодня из этих восьмерых детей трое выписаны. Получается, в условиях стационара остаются пятеро. И буквально в субботу было госпитализировано двое. Итого на сегодня мы имеем семь детей в условиях стационара. Все с серозным менингитом. Один находится в Акмолинской области (с менингококковой инфекцией). Дети, которые находятся в стационарах, получают симптоматическое и противовирусное лечение», — отметил Садвакас Байгабулов.

Также он сообщил, что вакцинация при серозном менингите и менингококковой инфекции не обязательна.

«При серозном менингите не проводится вакцинация. В целом, при менингококковой инфекции в той ситуации, которая была в городе Алматы, и той, что в Акмолинской области, не требуется вакцинации. Вакцина существует, но целесообразности в ее применении нет», — подчеркнул Садвакас Байгабулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×