Топ-100 Вакцинация без согласия родителей школьников Казахстана — фейк
  • 29 марта, 12:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вакцинация без согласия родителей школьников Казахстана — фейк

Слухи о принудительной вакцинации школьников опровергнуты.

Казахстанцы распространяют слухи о том, что школьников будут прививать вакциной производства Pfizer/BioNTech без согласия родителей. Чтобы ребенок не рассказал дома о прививке, препарат якобы будет представлять собой спрей для носа. Сообщение опровергли в министерстве здравоохранения РК, сообщает Stopfake.

«Эта информация не соответствует действительности. Во-первых, поставка вакцины производства Pfizer/BioNTech в Казахстан запланирована на четвертый квартал 2021 года. Во-вторых, она вводится исключительно внутримышечно, при помощи иглы. Этот препарат одобрен для подростков старше 12 лет. Напоминаем, что в Казахстане вакцинация детей производится только с информированного согласия родителей или официальных представителей (опекунов)», — сообщили в ведомстве.

Слухи о том, что после получения этой вакцины дети будут массово умирать, тоже неверны. Препарат для профилактики COVID-19 производства Pfizer/BioNTech прошел все необходимые клинические и доклинические испытания, его безопасность и эффективность доказаны. Вакцина одобрена управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и используется в 98 странах, таких как США, Канада, Австралия, Бельгия, Франция, Исландия и другие. Массовых смертей в результате ее применения зарегистрировано не было.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×