Топ-100 Вдвое уменьшился годовой сток реки Жайык
  • 19 апреля, 09:11
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Вдвое уменьшился годовой сток реки Жайык

Вопрос включения Жайыка в число водных объектов особого государственного значения зависит от России.

Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр прокомментировал экологическую ситуацию в бассейне реки Жайык, передает корреспондент Total.kz.

«Экологическая ситуация бассейна реки Жайык находится на особом контроле правительства. В последние годы в связи с затянувшимся циклом маловодных лет, отсутствием весеннего половодья, снежных запасов и незначительного количества осадков наблюдается ухудшение экологического состояния в бассейне реки Жайык и уменьшение поверхностного стока рек Сагиз, Ойыл, Жем. В этой связи принимаются соответствующие меры, направленные на решение имеющихся проблем», — написал Роман Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, вопрос включения реки Жайык в число водных объектов особого государственного значения  рассматривался правительством неоднократно.

«В последнее время вопрос о включении реки Жайык в список водных объектов особого государственного значения поднимался неоднократно. Следует отметить, что сток реки Жайык формируется в основном в верхней части, в пределах Российской Федерации, где наиболее развита речная сеть. Расходы воды, передаваемые по реке Жайык, определены в Протоколе о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, координации водохозяйственной деятельности в бассейне реки Жайык от 20 июня 1996 года (50% обеспеченность – 7,79 кмᵌ; 75% обеспеченность – 5,360 кмᵌ; 95% обеспеченность – 2,97 км³ )», — отметил Скляр.

Поэтому, подчеркивает зампремьера, данный вопрос не в последнюю очередь зависит от согласования с российской стороной.

«Фактический годовой сток реки Жайык за 2017–2020 годы уменьшился с 10,6 куб. км до 4,5 куб. километра. При этом ежегодный водозабор по реке Жайык составляет в среднем 0,5 куб. километра. Таким образом, вопрос включения реки Жайык в перечень водных объектов особого государственного значения в настоящее время прорабатывается совместно с РФ. Вопросы улучшения водохозяйственной обстановки, сохранения и восстановления экосистемы в бассейне решаются в рамках Программы казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык (Урал) на 2021–2024 годы», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×