Топ-100 ВЭФ приказывает мировым странам начать нормирование мяса и топлива — фейк
  • 25 апреля, 00:05
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ВЭФ приказывает мировым странам начать нормирование мяса и топлива — фейк

Фото: odelax.ru

Подобных приказов нет и на сайте Всемирного экономического форума.

В соцсетях распространяется сообщение о том, что Всемирный экономический форум приказывает правительствам стран мира начать нормирование мяса и топлива. Это значит, что людей будут насильно ограничивать в том, сколько мяса они могут съесть за определенный период и сколько топлива использовать, вне зависимости от фактических потребностей, сообщает Stopfake.

В распространяемом сообщении есть ссылка, ведущая на исследование. В нем идет речь о нормировании товаров, производство которых сопряжено с большим количеством выбросов парниковых газов. Это исследование настоящее. Оно было опубликовано 19 февраля 2023 года в журнале Ethics, Policy & Environment.

Его авторами являются ученые из Лидсского университета Нэйтан Вуд, Роб Лоулор и Джози Фриер. В Сети нет никаких упоминаний о том, что кто-либо из них имеет связи со Всемирным экономическим форумом. В их исследовании также нет ссылок на то, что работа была проведена по заказу или в сотрудничестве с ВЭФ.

В своей работе ученые из Лидса пишут о том, что нормирование вполне могло бы стать одним из способов борьбы с глобальным потеплением. Свою теорию они подкрепляют расчетами выбросов парниковых газов и этическими соображениями, которыми руководствовались правительства стран во время и после двух мировых войн.

Тем не менее авторы вовсе не приказывают кому бы то ни было ограничивать потребление определенных категорий товаров сейчас или в будущем.

Подобных приказов нет и на сайте Всемирного экономического форума. Более того, там даже нет рассуждений о влиянии нормирования продуктов на климат Земли. Термин rationing (пер. с англ. «нормирование») встречается на сайте ВЭФ лишь в контексте вынужденного сокращения потребления газа в Европе в 2022-2023 годах.

Это доказывает, что распространяемое сообщение — неправда. Всемирный экономический форум не приказывает странам ограничить потребление мяса и топлива.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×