Топ-100 Виновные будут наказаны — Касымбек о трагедии с лифтом в Атырау
  • 25 апреля, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Виновные будут наказаны — Касымбек о трагедии с лифтом в Атырау

Фото: 24.kz

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сегодня на пленарном заседании в мажилисе высказал свое мнение о трагедии в Атырау, где двое подростков по неосторожности упали в шахту лифта.

По словам чиновника, по этому вопросу акимат отдельно создал комиссию, а руководимое им министерство оказывает содействие, сообщает Total.kz.

«Там два подростка 14 и 15 лет. Это были закрытые лифты в жилом доме. Я хотел сразу ответить, что наше министерство и комитет индустриального развития и промышленной безопасности отвечают за вопросы, связанные с лифтовым механизмом на производстве. Что же касается жилых домов, это ответственность акиматов областей. Но с  учетом того, что данный случай произошел, мы с акиматом Атырауской области сейчас разбираем этот вопрос. Лифт был закрыт. Почему дети попали в него? Большой вопрос. Сейчас акимат отдельно создал комиссию, а мы оказываем им содействие», — рассказал Касымбек.

Помимо этого, министру задали вопрос, кто понесет наказание за эту трагедию.

«Я не знаю, комиссия решит. Есть КСК, ответственные люди. Обязательно виновные будут определены и в судебном порядке наказаны», — подвел черту глава Министерства по инвестициям и развитию.

Дом, в котором произошел трагический инцидент, построен в 2007 году. В 2010 году в 16-этажном здании прошел капремонт, в том числе были отремонтированы лифты. Эксплуатацией лифтов занимается ТОО «Каспий лифт».

Напомним, около полуночи 21 мая в микрорайоне Алмагуль в Атырау произошла трагедия — двое подростков по неосторожности упали в шахту грузового лифта с 15-го этажа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×