Топ-100 Легализацию абортов для 16-летних прокомментировала вице-министр Актаева
  • 29 марта, 10:20
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Легализацию абортов для 16-летних прокомментировала вице-министр Актаева Эксклюзив

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева в вопросе о легализации абортов для 16-летних девушек ссылается на экспертов, а сенатор Дарига Назарбаева, считает, что с принятием решения не стоит торопиться.

Вице-министр здравоохранения РК Ляззат Актаева старалась всячески уйти от вопросов журналистов, которые пытались выяснить, откуда в проекте нового Кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения взялась норма о разрешении проведения абортов подросткам с 16-ти лет без согласия их родителей. Представителям СМИ удалось добиться скудных комментариев, хотя некоторые вопросы так и остались без ответов, передает корреспондент Total.kz.

Выйдя из зала пленарных заседаний мажилиса, где во втором чтении был принят пакет поправок в законодательство по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий, Ляззат Актаева направилась к выходу.

«Вы могли бы остановиться и ответить на наши вопросы», – попросили журналисты.

«Нет, не могу. Время определим – подходите», – ответила вице-министр.

У всех журналистов был один вопрос: почему Минздрав РК решил внести в новый кодекс норму, которая вызвала широкое обсуждение в обществе.  

«Это не мы решили ввести, это предлагают эксперты. Мировая практика, международные тенденции», – вкратце пояснила Актаева.

Но потом все-таки решила остановится и пообщаться с представителями СМИ.

«Речь идёт об обеспечении доступа подростков, начиная с 16 лет, ко всем медицинским услугам. Это все профилактические, консультационные, лечебные и реабилитационные медуслуги. При этом говорится, что удостоверение личности подростки получают с 16 лет и с 16 лет могут принимать самостоятельные решения по допуску к медуслугам. Наряду с этим, и международные эксперты отмечают, что и в других странах такая практика есть. Данное предложение было озвучено международными экспертами ещё лет 5 назад, оно обсуждалось в рамках профессионального сообщества», – пояснила она. 

На эти аргументы вице-министра журналисты нашли не менее веские доводы, напомнив Актаевой, что в Казахстане управление автомобилем разрешено с 18 лет, продажа алкоголя и посещение ночных клубов – с 21 года.  

«При возникновении половой инфекции, при нежелательной беременности, чтобы у ребенка, в случае отсутствия доверительных отношений, был специалист. Нередко врачу приходится решать такие проблемы. Речь идет о возможности», – попыталась обосновать предлагаемые поправки в законодательство Ляззат Актаева.

«У вас есть дочь? А вы, как мать, согласились бы, чтобы она без вашего ведома совершила аборт в 16 лет?», – задала вопрос корреспондент Total.kz.

Лязат Актаева предпочла не отвечать на этот вопрос, сославшись на то, что опаздывает на совещание. Вице-министр в сопровождении помощников спустилась на первый этаж, но журналисты были настойчивы, поэтому она резко поменяла свой маршрут и быстрым шагом направилась снова наверх.  

«Скажу в целом о проблеме. Роль семьи – это главное, важны доверительные отношения  родителей и ребенка. В ситуации, которую вы моделируете, важно, чтобы сын или дочь могли поделиться проблемами. Еще мы говорим о роли школы. Предлагается увеличение часов по предмету «Самопознание», – на бегу прокомментировала вице-министр, так и не ответив на прямой вопрос корреспондента Total.kz.

Ранее в кулуарах сената депутат Дарига Назарбаева, отвечая на вопросы корреспондента Total.kz, сказала, что не готова взять на себя ответственность за принятие решения по разрешению проведения абортов несовершеннолетним без согласия их родителей.

«То, что предложил Минздрав, на мой взгляд, довольно спорно. Мне кажется, необходимо публично эту проблему обсуждать и собрать как можно больше различных мнений со стороны общества, потому что, в конце концов, идет речь и о репродуктивном здоровье девушек и об их будущем. Если будут скрытые аборты, наверняка за этим следуют какие-то криминальные вещи, за всем этим уследить и навести порядок довольно сложно, потому что законодательно мы разрешаем эти вещи. Я на себя такую ответственность не возьму, сказать хорошо это или плохо, если представить на секунду, что речь идет о моей дочери или сестренке, как бы я к этому отнеслась. Я считаю, торопится с принятием закона или решения нельзя, это вопрос, который будет иметь большой общественный резонанс по известным причинам», – сказала Дарига Назарбаева.

Напомним, норму об обеспечении доступа подростков, начиная с 16 лет, ко всем медицинским услугам, включая аборты, без согласия их родителей, министерство здравоохранения РК предусмотрело в проекте нового Кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×