Топ-100 Выявлена циркуляция «омикрон» во всех регионах — Минздрав
  • 19 апреля, 11:11
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Выявлена циркуляция «омикрон» во всех регионах — Минздрав

Наряду с омикрон-штаммом продолжает циркулировать дельта-штамм.

Циркуляция омикрон-штамма выявлена во всех регионах страны, сообщила на заседании правительства министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«В феврале завершено очередное генотипирование положительных образцов. Выявлена циркуляция варианта «омикрон» во всех регионах страны, она составила 72% от общего числа исследованных образцов», — сообщила Гиният.

Она добавила, что наряду с омикрон-штаммом продолжает циркулировать дельта-штамм, который выявляют в 25% случаев КВИ от общего числа образцов.

В целом, по ее словам, в РК эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией стабилизируется, прирост заболеваемости за последнюю неделю снизился до 1200 случаев в сутки, что отразилось и на коэффициенте распространенности инфекции, который с 27 января меньше единицы и равен 0,6.

Министр добавила, что, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, на сегодня Казахстан в «зеленой» зоне, внутри страны два региона находятся в «красной» зоне, два региона – в «желтой» зоне, остальные регионы — в «зеленой» зоне.

«Отмечается положительная динамика показателей эпидситуации. Так, за последний месяц среднесуточное количество случаев заражения коронавирусом снизилось в 34 раза. Число лиц, получающих стационарное лечение, уменьшилось в 2,3 раза, амбулаторных больных — в 5,1 раза. На сегодня в организациях здравоохранения продолжают лечение более 30 тысяч пациентов, из них 86% на амбулаторном уровне и 14% – на стационарном», — заключила Гиният.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×