Топ-100 Вклеивание детских фотографий в паспорта родителей отменят в Казахстане
  • 19 апреля, 16:42
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Вклеивание детских фотографий в паспорта родителей отменят в Казахстане

Фото: Sputnik Kaзахстан

В странах, популярных у казахстанцев для зарубежного отдыха, обязательно наличие паспорта у ребенка.

Министерством внутренних дел РК вносятся поправки в законодательство страны по отмене вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей при совместном выезде за границу, так как сегодня эта процедура в мировой практике не применяется, сообщает Total.kz.

В МВД напомнили, что в Казахстане выдача биометрических паспортов (с электронным чипом) начата в 2009 году.

«Записи о детях в паспорт родителя, внесенные вручную, не содержат биометрических данных и нередко создают проблемы при пересечении границы либо возврату граждан обратно. Во всем мире совершенствуется прохождение паспортно-визового контроля, форма установления личности и внедряются документы с биометрическими данными (цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображение радужной оболочки глаза и т.д.)», – проинформировала пресс-служба МВД РК.

В странах, наиболее популярных для посещения казахстанцами (США, Великобритания, ОАЭ, Италия, Испания, Франция, Чехия, Словения, Хорватия, Греция, Венгрия, Польша, Германия, Швейцария, Швеция, Китай, Южная Корея и другие), обязательно наличие паспорта у детей, въезжающих в государство с родителями, и вклейка в паспорт фотографии ребенка в качестве документа не признается.

«Отмена вклеивания фотографий в паспорта родителей связана прежде всего с защитой детей, которые могут оказаться в трудной ситуации за пределами страны, а также с рисками незаконного вывоза детей за границу. Паспорт ребенку необходим только для поездки за границу, на территории республики личность ребенка подтверждается свидетельством о рождении, а взрослого – удостоверением личности», – отметили в пресс-службе МВД РК.

В связи с приближением летних каникул МВД рекомендует родителям, планирующим поездку с детьми за границу, заранее позаботиться об оформлении им паспорта для свободного пересечения границ других стран.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×