Топ-100 Внесены изменения в работу скорой медицинской помощи — Минздрав РК
  • 16 апреля, 10:08
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Внесены изменения в работу скорой медицинской помощи — Минздрав РК

Нововведения, по мнению чиновников от здравоохранения, позволят улучшить качество и доступность оказания экстренной медицинской помощи.

Министерством здравоохранения РК внесены изменения в приказ ведомства «Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации», передает корреспондент Total.kz.

Согласно приказу в состав бригады скорой помощи включен парамедик — лицо, прошедшее курс профессиональной подготовки по оказанию первой помощи. 

В моногородах с численностью населения от 100 000 человек по усмотрению местных исполнительных органов организуются самостоятельные станции скорой медицинской помощи. При этом не менее 25% врачебных бригад смогут оказывать специализированную медпомощь, как бригады интенсивной терапии, кардиологического и педиатрического профиля.

«Анализ показал, что наиболее частые вызовы на 103 связаны  с болезнями системы кровообращения и детскими  заболеваниями», — отмечают в Минздраве.

В ведомстве напомнили, что станции скорой помощи оснащаются бригадами из расчета 1 бригада на 10 тысяч и менее населения, а отделения СМП в организациях первичной медико-санитарной помощи оснащаются бригадами из расчета 1 бригада на 35 тысяч и менее, с учетом обращаемости населения.

«Для обслуживания вызовов в сельских населенных пунктах диспетчерами районных подстанций могут привлекаться специалисты, а также санитарный автотранспорт ближайших медицинских организаций. По решению местных исполнительных органов в населенных пунктах функции СМП передаются через договор соисполнения. Данные нововведения позволят улучшить качество и доступность оказания экстренной медицинской помощи службы СМП населению страны», — считают в министерстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×