Топ-100 Вода из речки и автобус, которого нет — как выживают люди в пригороде Уральска
  • 19 апреля, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Вода из речки и автобус, которого нет — как выживают люди в пригороде Уральска

Фото: knews.kg

Люди вынуждены ездить на работу в Уральск на такси и пить воду из речки — эти блага им только обещают.

Жители поселка Октябрьское района Байтерек Западно-Казахстанской области утверждают, что вынуждены пить речную воду, вследствие чего многие из-них страдают от заболеваний почек, сообщает «Мой город».

Поселок Октябрьское расположен на территории Мичуринского сельского округа, за пешеходным мостом на берегу реки Чаган, в двух километрах от Уральска. В поселке проживают около 500 человек, большинство из них работают в городе и вынуждены каждый день ездить на работу на такси, так как автобус №10, по словам людей, ездит с большими перебоями.

Люди рассказали, что проблема с перебоями в работе маршрутного автобуса №10 начались около года назад.

«Самая главная проблема — автобус. В поселке нет своего детского сада, и дети ходят в дошкольные учреждения города. Каждое утро люди не могут дождаться автобус и вынуждены ехать на такси. Каждая поездка обходится в 1500 тенге, и эта сумма не каждому по карману. Мы жаловались в акимат, в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог, но, увы, никаких результатов нет», — рассказала жительница села Лариса Могила.

Кроме этого, жители села утверждают, что за весь день на рейс должны выходить всего два автобуса марки ПАЗ, которые должны ездить с интервалом в 40 минут. Детей школьного возраста забирают школьные автобусы.

«Чтобы успеть на работу, каждое утро мы выходим из дома в 6:30. В рабочие дни не удается уехать на автобусе, поэтому приходится вызывать такси, и то не факт, что таксисты к нам приедут. Каждый раз я плачу около 1200 тенге, а зарплата у меня всего 45 тысяч тенге. Как прикажете выживать на эту сумму, большая часть из которой уходит на поездки на такси? В акимате каждый раз обещают решить нашу проблему. В нашем поселке проживают более 500 человек, 150 из которых — дети. Маленькие дети по утрам вынуждены идти на остановку пешком через висячий мост. Там они часами ждут «десятку», а она не приходит. Водители на наши замечания никак не реагируют. Мы устали так жить, вроде поселок находится рядом с городом, а условия такие, будто мы живем в каком-то отдаленном поселке», — возмутилась жительница села Айгуль Уалиахметова.

Еще одна головная боль жителей села — отсутствие питьевой воды. Люди вынуждены пить речную воду.

«В 21-м веке мы пьем речную воду! Это же уму непостижимо! Около 30 жителей села страдают от камней в почках, а всё из-за того, что мы пьем грязную речную воду. Дети и старики болеют. В соседних селах провели водопровод, напор слабый, но вода есть. Я ходил к заместителю акима области, который сказал, что ПСД на проведение водопровода готово и что до конца года будет чистая вода. Но, как видите, мы до сих пор сидим без воды», — говорит житель села Курмангазы Хайруллин.

В отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уральска заявили, что маршрут №10 обслуживает ТОО «ПАП №1», однако в скором времени эти функции будут переданы другому предприятию.

«Именно на работу маршрута №10 поступает очень много жалоб со стороны жителей города, были неоднократно организованы проверки. Наши сотрудники выписывали предписания на устранение неполадок, однако никаких результатов это не дало. Принято решение о расторжении договора с ТОО «ПАП №1» на обслуживание этого маршрута. Основание для расторжения — невыполнение условий договора со стороны перевозчика. По городу работают шесть перевозчиков, и с 1 ноября 2019 года маршрут №10 будет передан другому предприятию. Мы будем определять условия передачи обслуживания маршрута», — сообщил заместитель руководителя отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта Уральска Муслим Жардемов.

Что касается воды, аким Мичуринского сельского округа Беккали Бержанов рассказал, что по программе «Ак Булак» в следующем году в поселке планируется проведение водопровода.

«Проектно-сметная документация готова. Заказчик — районный отдел архитектуры и строительства. В следующем году заказчик должен расплатиться с подрядчиками, после чего подрядчики приступят к работам. В данный момент в поселке есть несколько колодцев, вода которых пригодна для питья. Кроме этого, в поселке Жамбыл, который находится в трех километрах от поселка Октябрьское, планируется строительство школы, которая предназначена для детей близлежащих поселков Октябрьское и Зеленое», — сообщил Беккали Бержанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×