Топ-100 Вопрос дефицита парковочных мест поднял районный акимат Алматы
  • 20 апреля, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Вопрос дефицита парковочных мест поднял районный акимат Алматы

Аким рассказал о планах строительства многоуровневых паркингов.

Аким Бостандыкского района Алматы Алтай Рахимбетов рассказал о нехватке парковочных зон в районе и ответил, как борются с несанкционированными парковками, сообщает «Казинформ».

«К сожалению, проблема с парковкой есть в спальных районах: микрорайонах «Орбита», «Алмагуль», «Коктем» и других. Сейчас ввиду большого количества автотранспорта многие автолюбители ставят свои транспортные средства непосредственно во дворах. Это неправильно, дворы — это то пространство, где жители, дети должны проводить свой досуг, иметь возможность поиграть. Но, к сожалению, на сегодня такая проблема существует», — сказал аким района в ходе брифинга региональной службы коммуникаций.

Он также рассказал, как идет борьба с несанкционированными парковками.

«Совместно с местной полицейской службой проводятся регулярно рейды. Люди, которые паркуются на зеленых зонах, детских игровых площадках, привлекаются к административной ответственности. Есть еще такой момент: даже там, где организованы специальные паркинги, люди для экономии паркуются во дворах. Тут уже вопрос культуры самих жителей», — заявил Алтай Рахимбетов.

По его словам, разрешение на строительство жилого дома не выдается, если там не предусмотрен паркинг. Также рассматривается вопрос о строительстве многоуровневых паркингов.

«Мы рассматриваем вопрос строительства многоуровневых паркингов и привлекаем инвесторов, но хочу сказать, что эти проекты долговозвратные, поэтому не все инвесторы готовы вложить свои финансовые средства. Но, тем не менее, этот вопрос мы дальше рассмотрим, о результатах дополнительно сообщим», — заметил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×