Топ-100 День воссоединения Крыма и России, Парижской коммуны и внутренних войск Беларуси
  • 19 апреля, 03:38
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

День воссоединения Крыма и России, Парижской коммуны и внутренних войск Беларуси

Какие праздники отмечает человечество 18 марта.

Воссоединение Крыма и России

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым это праздничный и выходной день согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.

Именно в этот день в 2014 году Крым (это территория полуострова Крым с расположенными на нем Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошел в состав Российской Федерации.

Присоединение, а вернее — возвращение, этих территорий к России зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу, Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

Правительство Украины не признает эти документы, но в Российской Федерации юридически считается, что два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь — вошли в состав России, на их территории действуют российские законодательные акты.

Несмотря на «молодость» сегодняшнего праздника, он весьма любим крымчанами. Традиционно 18 марта во всех городах республики и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.

Первый выход человека в открытый космос

Двухместный космический корабль «Восход-2» вышел на орбиту Земли, имея задание провести новый эксперимент — выход человека в открытое космическое пространство. Эта миссия была важной вехой советской лунной программы. За выходом в открытый космос следила вся страна.

Это произошло 18 марта 1965 года. Алексей Леонов находился за бортом «Восхода-2» около 12 минут. Выбравшись из люка, он легким толчком отделился от корабля и плавно отплыл в сторону на длину троса-фала, соединявшего его с кораблем. Перед возвращением на корабль космонавт снял с кронштейна киноаппарат, намотал на руку фал и вошел в шлюз.

Для выхода в открытый космос в НПО «Звезда» был создан специальный скафандр «Беркут». А сами тренировки выхода в открытый космос проводились в самолете Ту-104, где был установлен макет корабля «Восход-2» в натуральную величину.

Через некоторое время после выхода в открытый космос советского космонавта Леонова такой же эксперимент удалось повторить и американцам.

День внутренних войск Беларуси

18 марта в Беларуси празднуют День внутренних войск — профессиональный праздник охранников общественного порядка страны, установленный указом президента Республики Беларусь № 345 от 19 июня 2001 года.

На территории современной Беларуси всегда существовали в той или иной форме институты охраны общественного порядка: княжеская дружина, подразделения стрелецкого войска, внутренняя стража, внутренние войска. С обретением государственной независимости внутренние войска Республики Беларусь получили статус базового политического института.

Существующая структура и дислокация внутренних войск Министерства внутренних дел утверждена указом президента Республики Беларусь от 8 ноября 1995 года. В соответствии с указом президента Республики Беларусь от 24 ноября 2000 года штабы гражданской обороны переданы в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Внутренние войска Республики Беларусь — мощная силовая структура, обеспечивающая поддержание законности и правопорядка в республике. Официальная цель внутренних войск Беларуси — «защита жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства, конституционного строя, безопасности и суверенитета Республики Беларусь от преступных и иных противоправных посягательств».

День Парижской коммуны

День Парижской коммуны отмечается трудящимися мира в ознаменование победы 18 марта 1871 года первой пролетарской революции. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято 20 февраля 1872 Генеральным советом Первого Интернационала.

Парижской коммуной называли революционное правительство, сформированное в Париже во время событий 1871 года. После установления перемирия между Францией и Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, которые переросли в революцию.

В результате было установлено самоуправление, продолжавшееся с 18 марта по 28 мая 1871 года. Возглавляли Парижскую коммуну представители партий социалистов и анархистов. Лидеры обоих течений провозгласили Парижскую коммуну первым образцом диктатуры мирового пролетариата.

Несмотря на то что 28 мая революция была повержена, День Парижской коммуны стал символом победы пролетариата в борьбе за власть. Эта дата вошла в историю как свершение первой в мире пролетарской революции.

День памяти жертв Ередской трагедии в Южной Осетии 

18 марта в Южной Осетии отмечается День памяти жертв Ередской трагедии. В республике проходят собрания и траурные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Эта трагедия до сих пор незаживающей раной живет в сердцах не только непосредственных свидетелей этого бесчеловечного поступка. Трагедия глубоко потрясла сердца нынешнего подрастающего поколения осетин. За время грузинской агрессии совершено множество военных и гражданских преступлений. Одно из таких преступлений грузинского правительства против осетинского народа было совершено 18 марта 1991 года.

18 марта 1991 года грузинские вооруженные формирования захватили грузовик с мирными жителями осетинской национальности, направлявшимися в свои села. После зверских пыток и издевательств 12 человек были заживо похоронены в одной, ставшей для них братской, могиле в селе Еред.

Обнаружить место захоронения и опознать погибших представилось возможным только спустя два года, в 1993 году. Здесь в этот день также проходят памятные мероприятия.

День рождения электробритвы

Первая электрическая бритва появилась в 1931 году, а изобрел ее военнослужащий по имени Джейкоб Шик, который проходил службу на Аляске, а как мы знаем, там очень холодно. При минусовой температуре пальцы замерзают и теряют чувствительность, и именно поэтому лезвие в бритвенный станок установить практически невозможно.

Борясь с трудностями, Джейкоб изобрел и запатентовал бритву с полуавтоматической сменой лезвий, а через три года им же была изобретена электрическая бритва.

Конечно, первая бритва значительно отличалась от современных, но со своей задачей справлялась и избавляла мужчин от волос на лице. Для использования бритвы приходилось задействовать две руки, так как одной нужно было держать двигатель, который с помощью гибкого вала приводил в действие триммер, а другой — бриться.

Несмотря на все неудобства, бритва пользовалась колоссальным успехом, и за два года было продано более миллиона штук по 25 долларов за каждую, а это были годы Великой депрессии.

Старт работы платформы «Живой журнал»

Создателем «Живого журнала» стал американский программист Бред Фицпатрик. До 2016 года «Живой журнал» подчинялся американским законам, так как его серверы находились в США и система принадлежит американской компании LiveJournal, Inc., но с декабря 2016 года ЖЖ размещен на серверах российской компании «Rambler&Co».

Название «Живой журнал» — дословный перевод с английского. LiveJournal — это блог-платформа, предоставляющая любому желающему возможность создать свой мини-сайт или дневник — он же блог. Живой он потому, что материалы в этом журнале обновляются людьми по всему миру ежесекундно.

Пользователи, которых сегодня насчитывается несколько десятков миллионов, самостоятельно, по своему усмотрению, публикуют заметки и фотографии. Кто-то использует блог как возможность творческого самовыражения, кто-то рассказывает друзьям и родным о своей жизни, кто-то сбрасывает требующие выхода чувства и эмоции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×