Топ-100 Восстание на Кубе, день парашютиста и создано ФБР
  • 20 апреля, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Восстание на Кубе, день парашютиста и создано ФБР

Фото: blog-italia

Какие праздники отмечает человечество 25 июля.

25 июля отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

День парашютиста

Ежегодно 26 июля отмечается праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта. В 1930 году группа советских летчиков-парашютистов впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

Именно в честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма и отмечают свой профессиональный праздник, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.

Первый парашют был разработан, сконструирован и испытан техником-самоучкой Глебом Котельниковым, которого не оставляли равнодушным трагические исходы в авиационных полетах. Первый парашют, легкий, уложенный в ранец, всегда находился с летчиком. Результаты испытаний показали, что парашют действовал безотказно.

Создано Федеральное бюро расследований

111 лет назад в США создано Федеральное бюро расследований (ФБР). Нынешнее название оно получило в 1935 году. ФБР входит в систему Министерства юстиции и подчинено генеральному прокурору. Его официальный девиз — «верность, смелость, честность».

Основными сферами деятельности ФБР являются борьба с терроризмом и организованной преступностью, контрразведывательная работа, борьба с наркобизнесом и тяжкими преступлениями против личности, а также расследования нарушений гражданских прав. В ведении бюро находится крупнейший в стране центр регистрации преступлений и преступников. Порядок расследования, проводимого ФБР, регламентирован федеральным уголовно-процессуальным законодательством, решениями Верховного суда США, приказами, инструкциями и предписаниями президента и генерального прокурора.

Возглавляют работу ФБР директор, заместитель директора и руководители основных подразделений в ранге помощников директора. Директор ФБР назначается на свою должность сроком на десять лет президентом США «по совету и с согласия сената». Штаб-квартира ФБР расположена в здании им. Эдгара Гувера в Вашингтоне (округ Колумбия, США).

ФБР активно участвует в программах международного сотрудничества в этих сферах. Посты связи ФБР существуют при посольствах США в 34 странах. В 1994 году такой пост был открыт при посольстве США в России.

День системного администратора

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 26 июля. Каждый год в последнюю пятницу июля администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта» отмечают свой профессиональный праздник — День системного администратора.

Системный администратор, ИТ-администратор — сотрудник, в чьи обязанности входит обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения. Говорят, профессия сисадмина сродни профессии врача: если все работает хорошо, о нем и не вспоминают, но если не работает — сисадмина вспоминают все и активно требуют помощи!

Извержение вулкана Везувий

26 июля 1805 года произошло извержение вулкана Везувий, и хотя оно было относительно слабым, город Неаполь был почти полностью разрушен, а жертвами катастрофы стали около 26 тысяч человек…

Везувий, действующий вулкан на юге Италии, расположен на берегу Неаполитанского залива примерно в 15 км от Неаполя. Высота вулкана составляет 1281 метр. Везувий является одним из трех действующих вулканов Италии и единственным активным вулканом континентальной Европы.

Он считается одним из наиболее опасных вулканов, имеются свидетельства о более чем 80 значительных исторических извержениях, наиболее известное из которых произошло в 79 году. Тогда были уничтожены города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабий. Последнее историческое извержение Везувия произошло в 1944 году.

На Кубе началось национальное восстание во главе с Фиделем Кастро

В 1952 году Фульхенсио Батиста установил на Кубе диктаторский режим. В скором времени в республике против него началось повстанческое движение, которое возглавил выпускник Гаванского университета, молодой адвокат Фидель Кастро Рус, родом из провинции Орьенте.

26 июля 1953 года группа вооруженных людей во главе с Кастро попыталась захватить армейские казармы в крепости Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Однако революционеры потерпели поражение. Большинство повстанцев было арестовано. Суд приговорил Кастро к 15 годам тюремного заключения, однако в мае 1955 года под давлением общественности он был амнистирован и выслан за пределы Кубы. Он и его сподвижники обосновались в Мексике.

Тем не менее Кастро не оставил надежду свергнуть диктатора. В США и Мексике ему удалось организовать «Движение 26 июля». Революционеры стали активно готовиться к вооруженному перевороту. Фидель организовал повстанческую армию, которая в течение 1956-1958 годов распространила свои действия на другие районы Кубы. В решающих боях в конце 1958 года армия Фиделя разгромила правительственные войска.1 января 1959 года повстанцы вступили в Гавану, где Кастро сформировал новое правительство Кубы из числа своих соратников-революционеров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×