Топ-100 ВОЗ возьмет под свой контроль интернет — фейк
  • 25 апреля, 04:12
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ВОЗ возьмет под свой контроль интернет — фейк

Слухи такого рода основаны на информации, опубликованной на сайте ВОЗ еще в 2021 году.

Пользователи соцсетей пишут о том, что Всемирная организация здравоохранения получит право контролировать весь интернет после того, как будет принято пандемическое соглашение. Данная информация не соответствует действительности, сообщает Stopfake.

Слухи такого рода основаны на информации, опубликованной на сайте ВОЗ еще в 2021 году. В статье говорится о том, что ВОЗ сотрудничает с YouTube для того, чтобы оперативно удалять и помечать ложную информацию о пандемии COVID-19.

Ни о каком контроле интернета речи в тексте не было.

В так называемом пандемическом соглашении, которое упоминается в распространяемом сообщении, тоже ничего не говорится о контроле интернета. Черновик соглашения размещен в открытом доступе, и ознакомиться с ним может любой желающий.

Соглашение представляет собой набор правил и руководств, касающихся распределения медикаментов и медицинских принадлежностей между странами в случае ЧП в сфере здравоохранения, способов реагирования на крупные вспышки заболеваний и другое.

Таким образом, нет никаких оснований верить распространяемому сообщению. ВОЗ не планировала и не планирует контролировать интернет. В пандемическом соглашении, полный черновик которого размещен в сети, нет ни слова о контроле интернета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×