Топ-100 Врачи рассказали, как избежать пищевых отравлений в школах в Наурыз
  • 19 апреля, 12:16
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Врачи рассказали, как избежать пищевых отравлений в школах в Наурыз

Фото: 24-oskemen

Медики рекомендуют не приносить «домашнюю еду» на школьные праздники.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов дал рекомендации по проведению Наурыз мейрамы в детских садах и школах, сообщает Total.kz.

«Каждый год во время празднования Наурыза родители приносят приготовленную в домашних условиях еду в детские сады и школы —  наурыз-коже, баурсаки, бешбармак, казы, шужык, куырдак, скоропортящиеся продукты. Не секрет, что во время торжества, в силу возрастных предпочтений детей, национальные блюда в основном отведывают сами родители. Эту скоропортящуюся продукцию готовят заранее множество родителей и в разных условиях, и не всегда соблюдаются требования к охлаждению, условиям хранения и транспортировке. И имеется высокий риск обсеменения микроорганизмами и их токсинами — кишечной палочкой, стафилококком, сальмонеллой и другими», — говорится в заявлении.

Департамент настоятельно рекомендует не приносить «домашнюю еду» в детские учреждения и напоминает администрации детских садов и школ, что это является нарушением санитарных правил и норм.

В 2018 году имели место 1230 случаев острых кишечных инфекций среди жителей столицы, из них 734 среди детей до 14 лет. Причиной заболевания в 144 случаях послужили недоброкачественные продукты домашнего приготовления, еще в 137 — немытые овощи и фрукты, в 84 — несоблюдение правил личной гигиены.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×