Топ-100 Врачи рассказали, как уберечься от обморожения
  • 18 апреля, 17:30
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Врачи рассказали, как уберечься от обморожения

Фото: rozetka

От низких температур, в первую очередь, страдают незащищенные части тела.

Как не допустить обморожения, рассказали в управлении общественного здравоохранения акимата Астаны, сообщает Total.kz.

Первый шаг един для всех: нужно забрать пострадавшего с холода и поместить в теплое помещение. При легкой степени обморожения можно прогреть пораженные участки. Это делается с помощью аккуратного растирания, массажа или же дыханием. Затем накладывают марлевую повязку. Согревание позволяет восстановить кровообращение, а повязка — предотвратить попадание инфекции на пораженные участки.

Можно также дать пострадавшему горячие напитки и пищу. Рекомендуется также дать ему аспирин, что позволит расширить сосуды и улучшить кровообращение. Категорически нельзя растирать пораженный участок маслом, жиром, спиртом или снегом. В последнем случае есть риск занесения инфекции через образовавшиеся микротрещины.

Первая помощь при II–IV степени исключает быстрое прогревание. При тяжелой степени повреждений нужно сразу же вызывать бригаду скорой медицинской помощи. В большей степени от низких температур страдают незащищенные части тела. Результатом же становится повреждение кожи и мышечных тканей.

«В целях защиты от обморожения следует одеваться теплее и отдавать предпочтение теплой свободной многослойной одежде. Обувь должна быть свободной: прослойка воздуха удерживает тепло, а в тесной, плотно прилегающей к ноге обуви замерзнуть можно очень быстро. Кроме того, необходимо носить непромокаемую обувь на толстой подошве. На морозе не стоит носить металлические украшения, в том числе золотые и серебряные. Обязательно закрывать уши и лицо, на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. Нос — самая холодная часть человеческого тела, поэтому он может быстро обморозиться. В сильный холод дышите через нос», — рекомендуют в управлении общественного здравоохранения.

Врачи не советуют принимать алкогольные напитки. Это создает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Питаться нужно полноценно, ведь еда — источник тепла. Если вы замерзли, перекусите чем-нибудь горячим или выпейте горячего чая. Не курите на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×