Топ-100 Все городские рынки модернизируют в Алматы
  • 28 марта, 22:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Все городские рынки модернизируют в Алматы

В целях перевода торговли в современный формат и обеспечения прозрачности поступления налогов будут модернизированы все рынки мегаполиса.

Сегодня в крупнейшем городе страны функционируют 57 рынков. За последние пять лет властями демонтировано более 20 рынков, которые находились на красных линиях, не соответствовали санитарным нормам и архитектурному облику Алматы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

На их месте появились пешеходные зоны, расширены дороги с выделением полос для общественного транспорта, установлены надземные пешеходные переходы. Вместе с тем в городе еще имеются рынки, где до сих пор отсутствуют элементарные условия торговли, а предприниматели работают в контейнерах и киосках. Наличие подобных рынков неприемлемо для дальнейшего развития города. Буквально несколько дней назад демонтировано более 100 объектов торговли и общепита перед торговым центром «Кар Сити».

В связи с окончанием срока аренды на территории рынка «Рахат» планируется обустройство аллеи для горожан.

«На сегодня проведена работа по модернизации 16 рынков, в которые собственниками инвестировано более 16 млрд тенге. До конца года завершится реконструкция еще шести рынков. Еще пять начали модернизацию и завершат в следующем году», — сообщили в пресс-службе акимата Алматы.

Городскими властями определен ряд критериев модернизации рынков, в том числе обязательное строительство стационарного здания, соответствие объектов санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям пожарной безопасности, соблюдение архитектурного облика города, наличие парковочной зоны и соблюдение налогового законодательства страны, в том числе регистрация предпринимателей, наличие POS-терминалов и кассовых аппаратов.

Проведенная модернизация рынков уже дает положительные эффекты. За последний год оптово-розничный товарооборот города увеличился на 3,4% и составил 12,8 трлн тенге. Это стало возможным за счет оптимизации площади и увеличения количества торговых мест, а также обеспечения прозрачности работы предпринимателей.

Отметим, что в целях создания комфортной городской среды в этом году в Алматы обновят еще ряд проспектов мегаполиса помимо ранее модернизированных улиц Панфилова, Жибек жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Байсеитовой, Толебаева и площади «Астана».

Во всех районах города запланирован ремонт 157 улиц и почти 600 дворов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×