Топ-100 Всемирный день азбуки Брайля и день спагетти в США
  • 29 марта, 06:08
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день азбуки Брайля и день спагетти в США

Какие праздники и даты отмечаются в мире 4 января.

Всемирный день азбуки Брайля

4 января 2019 года впервые был отмечен праздник, посвященный изобретению французского тифлопедагога Луи Брайля, — Всемирный день азбуки Брайля, который был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/73/161) 17 декабря 2018 года в целях повышения осведомленности о значении азбуки Брайля как одного из средств общения для полной реализации прав человека слепых и слабовидящих людей.

Ограниченные возможности людей, являющихся инвалидами по зрению, требуют отдельного внимания общества и государства. Ведь только полностью слепых людей на Земле, по данным ВОЗ, насчитывается 39 миллионов человек, а общее число людей с заболеваниями по зрению превышает 1,3 миллиарда человек.

Азбука Брайля используется слепыми и слабовидящими людьми не только для чтения, но и для письма. Правда, письмо имеет свои особенности. Знаки пишутся методом прокалывания точек на обратной стороне листа справа налево, чтобы чтение было возможно в традиционной форме (слева направо).

День Ньютона

4 января празднуется международный день Ньютона. Исаак Ньютон — всемирно признанный гений, личность, которой посвящен сегодняшний праздник День Ньютона.

Многие закономерности и теории, разработанные Ньютоном, были существенно дополнены за прошедшие три века. Ученые, исследователи, студенты и аспиранты в области естественных наук, просто любители научных знаний и экспериментов ежегодно 4 января — в день рождения великого англичанина — отмечают День Ньютона.

Одним из мест, посещаемых в День Ньютона, является могила ученого в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

День спагетти в США

4 января в США отмечается Национальный день спагетти. Сегодня многие связывают макароны с итальянцами, которые придумали самые разнообразные формы макаронных изделий и сделали их неотъемлемой частью кулинарных традиций страны — фарфалле, ракушки, ротини, пенне, тортеллини и, конечно, спагетти.

Спагетти — самые любимые макаронные изделия и в Америке. В 2000 году 1,3 миллиона фунтов спагетти были проданы в американских продуктовых магазинах. Если все проданные спагетти выстроить в одну линию, они бы опоясали Землю девять раз.

Спагетти традиционно подаются с томатным соусом и сыром пармезан, но не только. Среди популярных рецептов встречается мясо, чеснок, масло, перец, пряные травы и много других компонентов. Есть даже сладкие соусы с шоколадом и ванилью.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×