Топ-100 Всемирный день белой трости, мытья рук и сельских женщин
  • 19 апреля, 11:08
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Всемирный день белой трости, мытья рук и сельских женщин

Какие праздники отмечает человечество 15 октября.

Международный день белой трости

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день белой трости. Это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире поражены слепотой 36 миллионов человек, еще 253 миллиона человек имеют пониженное зрение. При этом около 65% всех людей, страдающих от нарушений зрения, люди в возрасте 50 лет и старше. Эта возрастная группа составляет 20% населения мира.

День учителя в Бразилии 

День учителя — прекрасный повод поблагодарить учителей и выразить свою признательность.

Бразилия не является исключением. Здесь этот праздник – День учителя – празднуют ежегодно 15 октября.

История праздника такова: 15 октября 1827 года, в день святой Терезы во времена правления императора Педро I, был впервые издан указ об элементарном образовании в Бразилии, и в нем было сказано, что города, деревни, любые населенные пункты должны иметь школу для первичного обучения азбуке.

Всемирный день мытья рук

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом более чем в 70 странах.

Во многих странах в День мытья рук при помощи СМИ дается старт общенациональным гигиеническим кампаниям, школьникам раздают информационные брошюры. Не обходится и без своеобразных рекордов. Так, несколько лет назад 15 октября жители Бангладеш провели грандиозную акцию – по всей стране одновременно мыли руки 53 тысячи человек.

Международный день сельской женщины

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября.

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными.

Если учесть, что 76% беднейших жителей планеты проживают в сельской местности, обеспечение доступа сельских женщин к производственным сельскохозяйственным ресурсам может способствовать сокращению масштабов голода и нищеты в мире. 

День памяти священномученика Киприана

Святой Киприан, родом из Антиохии, был язычником. Еще в раннем детстве он был отдан нечестивыми родителями в служение языческим богам. С семи до тридцати лет Киприан обучался в крупнейших центрах язычества – на горе Олимп, в городах Аргосе и Таврополе, в египетском городе Мемфисе и в Вавилоне.

Постигнув премудрость языческой философии и чародейства, он был посвящен на Олимпе в жрецы. Вернувшись в Антиохию, Киприан стал почитаться язычниками как главный жрец, удивляя людей способностью управлять стихиями, насылать мор и язвы, вызывать мертвецов. Многие людские души сгубил великий жрец, обучая их чародейству и служению бесам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×