Топ-100 Всемирный день белой трости, сельских женщин и мытья рук
  • 16 апреля, 14:44
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Всемирный день белой трости, сельских женщин и мытья рук

Какие праздники и даты отмечаются в мире 15 октября.

Международный день белой трости

Международный день белой трости отмечается ежегодно 15 октября. Изначально он был официальным памятным днем в США, но постепенно стал отмечаться и в других странах мира.

Трость белого цвета используется слепыми и слабовидящими людьми. Идея покрасить трость в белый цвет пришла фотографу из Бристоля Джеймсу Биггсу в 1921 году. Он потерял зрение в результате несчастного случая. В 1930-х годах в разных странах мира началось движение по внедрению белых тростей для слепых людей; такие трости более заметны для прохожих и водителей и потому повышают безопасность.

Постепенно белая трость стала символом незрячих людей. В разных странах существуют разные правила относительно ее использования. Так, в Великобритании белая трость указывает на слабовидящего или незрячего человека, а две красные полоски говорят о том, что обладатель трости слепоглухой. В некоторых штатах США официально запрещено использовать белую трость людям, не имеющим проблем со зрением.

День белой трости официально учрежден конгрессом США в 1964 году в знак достижений слепых и слабовидящих людей. Постепенно его начали отмечать и в других странах мира.

Международный день сельской женщины

Идея проведения Всемирного дня сельских женщин предложена на 4-й Женской конференции ООН, прошедшей в 1995 году в Пекине. Проведение этого дня рассматривалось как практический путь получения общественного признания и поддержки многогранной роли сельских женщин. В итоге было решено, что Всемирный день сельских женщин будет отмечаться ежегодно 15 октября.

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными.

Если учесть, что 76% беднейших жителей планеты проживают в сельской местности, обеспечение доступа сельских женщин к производственным сельскохозяйственным ресурсам может способствовать сокращению масштабов голода и нищеты в мире.

Всемирный день мытья рук

15 октября во многих странах мира отмечается Глобальный день мытья рук, другой вариант перевода — Всемирный день мытья рук. Задача этой кампании — пропаганда мытья рук с мылом как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний.

Глобальный день мытья рук учрежден во время Всемирной недели воды, проходившей в Стокгольме с 17 по 23 августа 2008 года. Дата 15 октября утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в рамках Международного года санитарии, которым был объявлен 2008 год. Несмотря на официальное признание Организацией Объединенных Наций, Глобальный день мытья рук не входит в систему международных и всемирных дней ООН.

Изначальной целью кампании было уменьшение уровня детской смертности от респираторных и кишечных инфекций. Согласно результатам исследований, такое простое и доступное гигиеническое действие, как мытье рук с мылом, способно уменьшить уровень смертности от этих инфекций почти на 50%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×