Топ-100 Всемирный день борьбы с аллергией и день семьи в России
  • 29 марта, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный день борьбы с аллергией и день семьи в России

Какие праздники и даты отмечаются в мире 8 июля.

Всемирный день борьбы с аллергией

8 июля отмечается Всемирный день борьбы с аллергией. По неутешительным прогнозам Всемирной организации здравоохранения, XXI век станет веком аллергии. За последние 30 лет аллергические болезни, в том числе бронхиальная астма, стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями во всем мире. По статистике, аллергией страдает каждый пятый житель нашей планеты.

Рост аллергических болезней отмечается как среди взрослых, так и среди детей. Сегодня каждый третий ребенок в странах Европы страдает аллергией, а каждый десятый — бронхиальной астмой. По данным ВОЗ, в среднем во всей Европе 10% детей страдают от астматических симптомов. При этом в Западной Европе уровень симптомов в десять раз выше, чем в восточных странах.

Наиболее часто встречающимся видом аллергических реакций считается респираторная аллергия в виде аллергического ринита, который наблюдается у 20-25% населения земного шара, и за последнюю четверть столетия количество больных увеличилось втрое.

Главная задача  этого дня — показать, что  аллергии, этому сложному заболеванию, подвержены люди любого возраста. Без должного внимания она может значительно ухудшить качество жизни.

Цель проводимых мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с аллергией — распространение знаний об этом заболевании среди населения, демонстрация необходимости профилактических и лечебно-диагностических мер, привлечение к этой проблеме внимания властей и организаторов здравоохранения.

День зенитно-ракетных войск в России

8 июля в Вооруженных силах Российской Федерации отмечается День зенитно-ракетных войск. В этот день в 1960 году зенитно-ракетные войска были созданы в составе Вооруженных сил СССР, правопреемником которых считаются ВС РФ.

Основная задача зенитно-ракетных войск (ЗРВ) — защита важнейших государственных, экономических, политических, инфраструктурных и военных объектов, группировок войск и населенных пунктов от ударов противника с воздуха. Первые опытные стрельбы из зенитных орудий по воздушным целям в истории российской армии состоялись в 1890-х годах, но история войск ЗРВ началась почти на 70 лет позже.

Связано это с периодом бурного развития авиации и ракетостроения после Второй мировой войны. Усовершенствование самолетов привело к тому, что пулеметы и пушки войск ПВО потеряли эффективность в борьбе с ракетными и воздушными ударами со стороны противника, и даже авиация ПВО оказалась не в состоянии решить отдельные задачи, возлагаемые на силы противовоздушной обороны.

Традиционно в День зенитно-ракетных войск в воинских частях ЗРВ проводятся торжественные мероприятия.

Всероссийский день семьи, любви и верности

Всероссийский день семьи, любви и верности — относительно молодой праздник, посвященный семье и семейным ценностям. Он был установлен в 2008 году и отмечается 8 июля — в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Супружеский союз Петра и Февронии считают образцом христианского брака. Инициатором празднования Дня семьи, любви и верности именно в память Петра и Февронии стали жители города Мурома, где покоятся мощи святых.

Идею рассмотрели и поддержали депутаты Государственной Думы. 26 марта 2008 года инициатива была единогласно одобрена на заседании комитета по социальной политике в Совете Федерации.

Одним из главных популяризаторов нового праздника стала супруга Дмитрия Медведева (на тот момент президента Российской Федерации) Светлана. Именно ей принадлежит идея символом праздника сделать ромашку, и ее поддержал оргкомитет.

По случаю праздника происходит вручение медали «За любовь и верность», учрежденной в 2008 году. Награждают этой медалью семейные пары, которые прожили в законном браке более двадцати пяти лет и имеют положительный опыт в воспитании детей.

Всероссийский день семьи, любви и верности часто называют альтернативой Дню святого Валентина, пришедшему с Запада.

Источник: Calend

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×